Клещ цепляется за проходящего мимо человека и ползет по нему в поисках лакомых мест (голова, подмышки, пах, места за ушами) . Караулит жертву на кончиках травинок, кустарников (не падает с деревьев! , т. к. не живет на них, бояться надо именно травы и низкорослых кустов) . Т. к. деток клеща переносят мелкие животные (грызуны, например) , саого клеща можно поймать везде (в лесу, саду, парке, на газоне, кроме мест, где проводится акарицидная обработка) . Принося домой или покупая дары леса (цветы, грибы, ягоды) , проверьте их, на них может сидеть клещ. Обязательно надо обрабатываться аэрозолем типа ДЭТА при выходе на природу, и лучшая защита - прививка.
Сослуживца укусил клещ, подцепленный в магазине (видно на ком-то доехал, упал и нашел новую жертву).
Прочая живность
где водятся клещи? на деревьях,кустах?? в лесу? в саду они могут быть?
...встречал клеща на берегу озера, в трёх метрах от воды, время шесть утра, на тровинке с росой...
везде могут быть, но на деревьях наврятли
Роза Сейлханова
спасибо
везде не обязательно на деревьях, они и в траве могут быть чаще всего
В лесу 100%, рядом с дубом ваще лучше не появляться, а вот где растут сосны и ели их почти нет
Armat Joldibai
ага, а сосны и ели в тайге не растут?
А в тайге, как раз, больше всего клещей и встречается. Причем энцефалитных.
Nazgul' Karymsakova
2 раза цеплял в где много сосен и ёлок..
На траве и кустарнике.
Быть могут везде. В прошлом году сына укусил клещ (не энцефалитный) прям в городе Владивостоке, в центре. В этом году знакомую укусил клещ на даче. Тоже не энцефалитный, теперь вот думает - сдавать ли анализ на болезнь лайма.
в высокой траве, на деревьях, на кустах. Леса в этом году от клещей вроде обрабатывали, правда они там все равно есть. И в саду могут быть, только их там думаю не много будет, если он не запущен
Восновном в траве ина мелких кустарниках)
в траве. и даче очень даже могут быть
в лесу
Клещи обитают в траве. В основном переносчики - животные. Так что они могут быть и в саду и в городском парке.