Прочая живность
Как от клещей защищаетесь в лесу?
Кроме плотно прилегающей по краям одежды, использую 2 вида спрея: для одежды и для тела. Обрабатываю одежду (только на улице, перед поездкой, дома задохнуться можно, такая гадость), и другой спрей (или мазь-крем) на руки, шею, ноги внизу). Сцуки, лезут по джинсам, плюются, но лезут, гады. После посещения леса-поля - обязательный взаимоосмотр.
Надеваю энцефалитный костюм - легкий, удобный и совсем дешёвый.
Я Сулайманов
Дешевый за 5000р.?)
Я Сулайманов
И потом клещи весь сезон активны. Летом в жару как в костюме ходить:?
Одежда да, а спреи нет, немного замедляют их бег. Одежду лучше светлую, тогда лучше видно. Но самый верный ответ Алекс. Только вот у нас легкого и дешевого не попадалось, а в резиновом - не выдержишь по теплу.
Я Сулайманов
Так от спреев он умирает мол через 15 минут пишут. Хоть и бежит еще.
Никак. А спреями брызгаюсь только от комаров, на клещей они, на мой взгляд, не действуют. Либо мне просто не попадались нормальные спреи. Гораздо ответственней я обрабатываю своих собак. Клещи для них гораздо опаснее. Покупаю жидкость для полоскания полости рта ( типа листерин) и на ватку и протираю холку и подмышки собачьи. Клещи не любят запах ментола.
Плотно одеваться, лосина, а наверх штаны. И попшикать всю одежду балончиком от клещей)
Я Сулайманов
Пойду лосины искать.)
скафандр
купи спрей от клещей или мазь или одеть резиновые высокие сапоги и штаны на резинках снижу без корманов дырявых а то клещ кокошки укусит и курту с шапкой
Одевайтесь в одежду за которую клещи не могут зацепиться и поползти наверх заправляйте в носки штаны Одевайте сапоги узкие чтобы клещи не упали в сапог желательно резиновые побрызгайтесь спреем