Прочая живность

Как защититься от укуса клеща в лесу?

Максимально закрытая одежда.
Обработка спреем от кровососущих насекомых.
Осмотр на предмет наличия клещей.
Ну и, на всякий случай, страховку стоит сделать. Она дешевле одного анализа клеща в лаборатории.
Алексей Шибут
Лучший ответ
Юрий Кузяков тогда может уж не страховку, а прививку? страховка гарантирует оплату лечения, но не гарантирует на 100% извлечения. а прививка гарантирует 100% защиту от энцефалита в случае укуса клеща, что переносит эту заразу.
только плотной закрытой одеждой-без вариантов... репелентов они не очень-то и боятся...да и прививки в полной мере вряд ли защитят-клещи переносят инфекции,вакцин против которых до сих пор так и не разработано...
Елена Болгова
ОЗК
Leonid Kurochkin
Максимально закрытая одежда и шляпа, т.к. клещи поджидают на деревьях свои жертвы и прыгают на них.
Mirsoat Turgunov
Тамара Хрипкова Это миф. Клещи не сидят на деревьях вообще. Они только в траве и кустах.
Кусать его первым!
Olgadorenko Sidorenko
Не ходить в лес
Если вопрос поставлен именно защититься от укуса клеща, а не от того как не заболеть энцефалитом, то я отвечу:
Клещ -это такое насекомое, которое ползёт всегда вверх. Ну вот его такая особенность. И он будет ползти, ползти пока не наткнётся на открытый участок тела, а далее будет в него впиваться.
Суть защиты проста, сделать всё возможное, что б обувь и вся одежда стали единым, стали, как комбинезон. Т.е. брюки заправляем в носки. кофту заправляем в штаны, по возможности подымаем воротник кофты, если он есть. На голову надеваем капюшон или кепку. Ну и периодически друг друга( с кем вы вместе) осматриваете на наличие клещей, что по вошей одежде могут ползать.
Диас Амантаев
Не ходить в лес.
Клещи не кусают сразу после попадания на кожу. Они могут очень долго ползать по телу в поисках самого тонкого места, чтобы укусить. Достаточно по приходу домой снять с себя всё шмотьё и внимательно посмотреться, и проверить всю одежду.
Одежда, зыкрывающая как можно больше участков тела + я думаю есть средства от клещей
Прививки
Макс Ломов
Диас Амантаев прививка не защитить от укуса клеща. клещ не выбирает жертву - вот тот привит, его кусать не буду, а тот без прививки, его укушу.
Чтобы защититься от клеща необходимо:

-Использование головного убора с целью защиты головы от попадания клеща в волосы, где его сложно быстро обнаружить и удалить.
- Использование специального костюма или соблюдение базовых правил ношения одежды в лесу: одевать длинную одежду, максимально закрывающую оголенные части тела, штаны заправить в носки, свитер заправить в штаны, рукава заправить в перчатки.
- Использование специальных средств, репеллентов от клещей.
- Осмотр всего тела по приходу домой, желательно взаимоосмотр.
- Осмотр одежды, включая карманы. Также рекомендовано вытряхнуть одежду на улице.

Также можно сделать прививку от клещевого энцефалита, который передается через укус клеща и очень опасен для человека. Подробнее можно почитать тут:
https://npr.by/kak-zashhititsya-ot-kleshha-i-mozhno-li-obezopasit-sebya-ot-bolezni-lajma-i-kleshhevogo-encefalita/
Alisher Berdov