Щаз насоветуют.. . Reno, галубушка, запомните -- энцефалит прививается по полному курсу за полтора года - 3 инъекции разв полгода. По ускоренному, менее эффективному курсу можно привиться за пару месяцев. Но надо это делать ДО укуса.
Вариантов два -
1 сразу идти к врачу и делать иньекцию иммуноглобулина, это не так дорого, но все-равно только за деньги.
2. Если после укуса уже прошло часов 5-6 -- никуда не ходить и деньги не тратить. И наблюдать за собой.
"Неприятностей" клещ может подарить в основном две
- боррелиоз - требуется лечение, симптом - на месте укуса через 2-3 дня расплывается безболезненное красное пятно большого размера - иногда до 5-6 см в диаметре -- спутать сложно
- клещевой энцефалит - на 7-10 день резко повышается температура - до 39-40 градусов.
Если таких симптомов нет, то про конкретный укус конкретного клеща можно забыть, но крепко задуматься о профилактике укусов - соответстувющая защитная одежда, осмотр себя любимого после возвращения из леса и т. д. и т. п
Прочая живность
укусил клещ. дело в том , что меня покусали клещи . их удачно сняла,но меня смущает количество укусов. что делать?
В больницу идти. Там предложат курс иммуноглабулина проколоть. Конечно это стоит денежек, но здоровье дороже. Клещевой энцефалит очень серьезное заболевание.
К врачу немедленно....
Сходить проверится в больницу. Ибо эффекты всякие могут быть.
обязательно сделать прививку против энцефалита и минингита!!!! пойдет заражение коры головного мозга!!!! в клещевом укусе содержится токсин поражающий кору головного мозга!!!! вот этим они-то и опасны!
сходить к врачу. клещ - это не комарик, может и заразить чем-нибудь, а потом сами же будете жалеть, что пошли в поликлинику.