Прочая живность

укусил клещ это ппц?

заметил клеща совсем маленький черный, с трудом вытащил с маслом подсолнечным, потом рану спиртом помазал и йодом! что дальше надо делать?? ? остатки клеща нету, клещ с подмосковье юг
нда... насоветовали.
Я живу в Сибири. У нас тут клещи даже в черте города.
При укусе клеща НЕ НАДО ЖДАТЬ появлений симптомов заболевания энцефалитом. Лечение далеко не всегда заканчивается благополучным выздоровлением.
И нести вытащенного клеща в поликлинику тоже не надо. Никто там исследованиями заниматься не будет.
Просто приходите в травму, регистрируетесь в регистратуре, отсиживаете очередь к врачу, вас осматривают, записывают в журнал и ставят бесплатный укол гаммаглобулина.
Всё.
Живите дальше. Здоровым )
Андрей Ромкин
Лучший ответ
ждать, если в течении пары недель никаких симптомов, то пронесло, если начнется простуда то лети в больницу, на такси, они примут и без скорой, тогда каждая секунда будет на счету.
Иван Зимин
Если клещ укусил вас, то можно было сдать его на исследование. Инкубационный период по энцефалиту 40 дней, так что анализ будет готов скорее (3-4 дня) и вы успокоитесь раньше. По боррелиозу не помню инкубационный период.

Если укусил собаку, то бесполезно исследовать клеща. Энцефалитом и бореллиозом собаки не болеют. Только пироплазмоз собака может получить от клеща. А он проявится раньше, чем придет ответ на анализ клеща. Никаких профилактических уколов для собак не предусмотрено. Если заболеет (температура, изменится цвет мочи на красный, т. д. ) - то срочно к ветеринару.
И:
Ирчик :)
Клеща - в Центр Клещевых Инфекций на исследование.
Обратите внимание, нет ли красного пятна вокруг укуса.
Обращайте внимание, не появляются ли признаки простуды, жар, головная боль.

Обратитесь в Центр не позднее 2 суток после укуса!!!
Den Ustimenko
Вет скажет все ) Или клещ Вас укусил?? ?
По-любому, НЕО дело говорит
А Клеща надо было в баночку и спецам отдать.
сходи на всякий случай к врачу, хуже не будет
меня тоже в тот раз укусил клещ вот несколько выриантов:
1)Надо наблюдать за самочувствием месяц после укуса. Если появятся симптомы болезни, то обращаться к врачу. Принимать лекарства не надо.
2)В дальнейшем надо наблюдать за местом укуса, если появиться покраснение — то на прием к инфекционисту.
3)Обращайтесь к инфекционисту если у вас началось покраснение!!! !
4)Если сильно беспокоитесь — сдайте кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз
5)Надо удалить клеща, ранку обработать йодом или спиртом при ухудшении самочувствия постарайтесь быстрее обратиться к врачу
Ну ты сделал все правильно, единственное конечно клеща надо было бы сохранить и показать в больнице, но все же я советую пойти на осмотр к специалисту