Прочая живность

Укус клеща Праада ли что от укуса клеща можно стать слабоумным и какие люди больше всего уязвимы к этому ?

Не привитые
Бахтиёр Маматкаримов
Лучший ответ
Клещи могут быть переносчиками энцефалита, энцефалит - это очень опасное заболевание, воспаление головного мозга, после него могут остаться последствия на всю жизнь. Подвержены люди, не привитые от клещевого энцефалита. Если укусит клещ, самому его трогать нельзя, надо срочно обратиться к врачу. Его достанут и отправят на экспертизу. Если он окажется энцефалитным, назначат курс уколов для профилактики.
Илья Машнин
Alexey Scherbakov ну да, сидеть и ждать заражения
слабоумные, как раз
Если клещ заражен энцифалитом, тогда можешь заболеть.
Анна Тушкова
не слабоумие
люди с плохим иммунитетом заражаются
слабоумным не грозит, они уже это, того
Rustam Umarov
первое. Не каждый клещ заразен
второе. В энцефалитоопасных районах надо делать профилактические прививки. Прививка делается за 1-2 месяца до предполагаемой встречи с клещами. стопроцентной гарантии прививка не дает, но риск снижает.
Кроме энцефалита клещи переносят бруцеллез. Его симптом - увеличивающееся в течении несколько дней бордовое пятно в месте укуса. Болезнь очень опасная, но излечимая, если сразу лечиться

третье. Клеща надо сразу снять. Возбудители заболевания переходят в кровь человека не в момент укуса, а через некоторое время. Чем дольше клещ на теле, тем больше вероятность заражения.
Что бы "головка" не осталась в коже, вызвав нарыв, клеща надо "вывинчивать", держа пинцетом (или женским маникюром) за "плечи". Удобнее это делать специальным приспособлением, похожим на маленький гвоздодер - продаётся в зоомагазинах

нулевое. Клещ никогда не впивается сразу. Поэтому надежной профилактикой (одновременно с прививкой) является осмотр тела - каждый час раздеваемся до нога и тщательно осматриваем себя и одежду, обращая внимание на швы

минус первое. Надо носить плотную одежду, с резинкамии на манжетах, капюшоне и по подолу.
()
( )
( ) и да, конечно - снятого клеща сдать на анализ
Виктория Плякина Видимо, все-таки бореллиоз, а не бруцеллез?
Да. у меня друг был и его укусил крещ. там он реально стал овощем... это очень опасно! Сидит целыми днями смотрит в потолок, хотя был адекватный веселый парень... если и случилось то уже ничего не сделать :(
Мария Шишкова Сколько ему лет было