Прочая живность

Размах крыльев у какой птицы наибольший?

Елена Лихачёва
Самый большой размах крыльев имел тераторон (Argentavis magnificens)
Аргентавис (лат. Argentavis magnificens, дословно — Величественная аргентинская птица) — вымершая птица семейства тераторнитидов (Teratornithidae) обитавшая в верхнем миоцене в Южной Америке.

В 1979 году в солончаковых отложениях вдоль берега реки Салинас-Грандес-де-Идальго в аргентинской провинции Ла-Пампа, более чем в 640 км к юго-западу от Буэнос-Айреса, её окаменевшие останки раскопали палеонтологи. Судя по найденным фрагментам скелета, размах крыльев Argentavis magnificens достигал 7–8 метров, а длина её от клюва до хвоста превышала 3,5 метра.
http://www.membrana.ru/lenta/?7420

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Из современных птиц. .

У альбатроса самый большой размах крыльев. . отмечен у странствующего альбатроса (Diomedea exulas). 18 сентября 1965 г. командой антарктического исследовательского судна Элтанин, принадлежавшего военно-морскому флоту США, в Тасмановом море был пойман очень старый самец с размахом крыльев 3,63 м. У альбатроса длинные узкие крылья. Для планирующего полёта он использует воздушное течение. В безветренные дни или при низкой температуре воздуха птица не поднимается высоко. Вообще птица не летает выше 15 м над водой. Альбатрос умеет летать против ветра. В день альбатрос может пролететь от 200 до 1 000 км. Странствующий альбатрос отдыхает и спит на поверхности океана, пьет океаническую воду и питается головоногими моллюсками, и рыбой.
Хотя продолжительность жизни альбатроса велика, потомков у него не много. В редких случаях он начинает гнездиться раньше 7-8 лет. Нередко на поиск партнёра уходит 15 лет. Альбатрос образует пару на всю жизнь, пока один из партнёров не погибает. Если в течение длительного времени у партнёров не появляются птенцы, пары расходятся в поиске другой пары.

Андский кондор (Vultur gryphus)
Кондор - одна из самых крупных птиц на Земле. Размах его крыльев достигает 3,25 метра, а вес птицы доходит до 11,5 килограмма. Несмотря на солидные габариты, увесистый кондор прекрасно летает. Он растопыривает свои огромные крылья и планирует, используя теплые воздушные потоки, поднимающиеся вдоль отвесных скал. В течение многих часов он может парить в небе но своих огромных неподвижно распростертых крыльях и легко противостоит сильным ветрам, овевающим вершины Анд добираясь иногда до сомой южной оконечности Южной Америки.
Татьяна Тимохина
Лучший ответ
Алина Кашипова Постарался)))
Точно не скажу, но по моему это альбатрос. Размах крыльев до 3,7 метра.
Sultan Smagulov

Больше чем у этой может быть только у А-380. и то врядли.
Гaлинa Гельмут
насколько помню, альбатрос, до 4 метров....
В южной америке есть такая птица кондор.
Асем Кожаева
у страуса
Орёл
Eduard Karasev
Альбатрос
орел 6 метров
Нур Омар