Прочая живность

Крылья нужны птице только для полета. А есть ли птицы у которых крылья выполняют и другие функции?

ДЛЯ ЛАЗАНЬЯ
Птенцы Гоацина рождаются с двумя когтями на крыльях. С их помощью гоацины ловко двигаются уже через несколько дней после рождения. Когда еще неоперившийся птенец, ловко перебирая всеми четырьмя конечностями, карабкается вниз или вверх по стволу дерева, его очень просто принять за какую-нибудь диковинную ящерку. У взрослой птицы все эти способности утрачиваются.

ДЛЯ ПЛАВАНЬЯ
Передние конечности пингвинов — ни что иное, как ласты. Мускулатура и устройство костей позволяет им под водой работать крыльями почти как винтами. Гребные движения производятся мощными грудными мышцами, которые крепятся к развитому килю грудины. Грудная мускулатура развита необычайно и составляет иногда до 30 % массы тела, что в несколько раз превышает мускулатуру самых мощных летающих птиц. Если крылья пингвинов являются основным «двигателем» в воде, то перепончатые лапы выполняют функцию руля. Под водой пингвины способны развить скорость около 5-10 км/ч, иногда и выше — до 36 км/ч (субантарктический пингвин) .

ДЛЯ ТОГО, ЧТО-БЫ БЫЛИ И МЫ ЗНАЛИ, ЧТО ОНИ ПТИЦЫ
Например у киви. Недоразвитые крылья киви - жалкие остатки бывших органов полета. Крылья у киви размером не больше спички и заканчиваются коготком. или у страуса.
Наталья Чикина
Лучший ответ
Егор Морозов А вот так киви повадает к нам на стол :
У куриц, например, крылья служат пищей для людей...
Рома Литуев
ну планированние, завасание (каллибри) ну это све полёт, а так например у пингвинов это плавники (хотя пингвин совсем не рыба) ну в у большого числа птиц с отрофированными крыльями, или без возможности к полёту. Крыло: просто отросток, результат перехода из стадии полёта в наземную, как например у страуса.
Николай Лях
И никому не пришло в голову, что многие птицы крыльями еще и дерутся, как например это делают гуси, или помогают себе в танце, как журавли. Распахивают крылья, чтобы снизить температуру тела или показать сопернику какой я большой и сильный.
Егор Клёнин
пингвины держат яйца ими. перевораивают и греют. причем только самцы
пингвины рулят ими вроде
Пингвинами, точнее пин-уингами от английского pin-wing,— «крыло-шпилька» — британские моряки назвали бескрылых гагарок. Крылья у них, впрочем, были, но годные не для полета, а для плавания, как и у пингвинов. «Были» потому, что бескрылых гагарок уже истребили.
Гипнотизируют птички друг друга!