Прочая живность

Какой орех самый большой в мире, а какой орех самый маленький в мир?

Коко-де-мер
Впервые этот диковинный орех попал в Европу в конце шестнадцатого века.
Сдвоенный орех имел до 50 сантиметров в диаметре, а формой своей походил на огромное сердце. Европейцы считали его талисманом, сберегающим от несчастий, и ценили очень высоко: за один «маледивский орех» , как окрестили его в те годы, можно было получить корабль, нагруженный товарами. В самом деле, плод этот — кстати, самый большой на земле, каждый орех весит около 5,5 килограмма, иные эк­земпляры достигают 10. а особо выдающиеся — даже 25 килограммов — был весьма редким.

Лишь изредка находили его плавающим в океане или выбро­шенным волнами на берег. Долгое время никто не знал, где растет «маледивский орех» , и даже считали его созданием дьявола.
К середине восемнадцатого века, когда были исследованы Сейшельские острова, что расположены в Индийском океане, к северо-востоку от Мадагаскара, цена на орехи резко упала. Оказалось, что это плоды веерной пальмы — уникального растения, которое встречается только на острове Праслен из архипелага Сейшельских и больше нигде в мире не растет.

Сейшельская веерная пальма — родственница кокосовой Последняя заселила все тропические побережья: ее орехи разносятся морскими течениями и, «причалив» к берегу, быстро дают всходы. Иное дело сейшельская — ее орехи не могут взойти на песчаных берегах, и море не помогает, а, наоборот, препятствует расселению этого редкого дерева. Кстати, не так давно сейшельские пальмы были под угрозой полного исчезновения, ибо их оставалось очень мало, а размножается она очень медленно: считают, что от момента цветения ее до созревания плодов проходит не менее 10 лет. Сейчас же веерные пальмы эти охраняются законом.

За кедровые орешки спасибо надо говорить не кедру, а сибирской кедровой сосне - именно ее первооткрыватели Сибири и приняли за ливанский кедр в XV веке. Эти маленькие семена - настоящий кладезь витаминов и разнообразных элементов, включая почти все незаменимые аминокислоты.

В чищеных орешках поврежден зародыш, как правило, механически, так что они вряд ли прорастут - покупайте орешки в их естественной "упаковке". Так их и прорастить можно или просто почистить и съесть. Кроме того, очистка орешков от скорлупы зачастую подразумевает температуры, не совместимые с жизнью. А труд по самостоятельной очистке оправдан хотя бы потому, что белок кедровых орехов максимально приближен по составу к тканям человека, отчего усваивается нашим благодарным организмом на 99%. А белка этого в орешках, между прочим, больше, чем в курином мясе в 12 раз! Так что ешьте кедровые орешки быстрее - спасайте куриц! Тем более, что орешки эти быстро портятся, поэтому хранить их нужно в закрытой таре в прохладном месте.

Василенко Вадим
Лучший ответ
Кокос, кедр
Natalya Ryzhikova
Самый маленький орех - это клубника, точнее ее косточки которые почему-то относятся к орехам. И это не шутка.
Коко де мер (морской кокос) , или, как его иногда называют, двойной кокос - самый большой орех в мире. Его плод является самым крупным семенем растительного мира, вес его достигает 30-40 килограммов, а длина более 65 сантиметров, однако встречаются и небольшие экземпляры весом немногим более двух килограмм.
Ну а самый маленький кедровый орех.