Прочая живность

Может ли голубь быть полковником ?

Вся история человечество неразрывно связана с войнами. Неизбежно в них втягивались и братья наши меньшие. Еще за тысячи лет до нашей эры появилась конница и боевые колесницы. Закованные в броню боевые слоны сотрясали поля сражений своим топотом, а всадники на верблюдах, вселяли страх в сердца соседей. Не явилась исключением вторая мировая война. И наравне с лошадьми и верблюдами, в ней поучаствовали такие домашние для нас кошки и собаки. Многие из них прославились и даже получили награды. Лошадь уже несколько тысячалетий сражается рядом с человеком Почтовый голубь. В Англии в 1943 году была даже утверждена специальная медаль. Эта медаль соответствует высшей военной награде - Кресту Ордена Виктории. Она была предложена Марией Диккин и предназначалась для награждения животных, которые вместе с людьми принимали участие в войнах. За годы войны эти медали получили голуби, собаки, мулы и даже коты. Они спасли множество жизней и проявили настоящее мужество.
Первыми награжденными стали почтовые голуби, носившие секретные сообщения. Одна из них - голубица по имени Мэри Эксетерская, несмотря на три ранения и раздробленное крыло смогла вернуться из полета и доставила важное донесение. Медалью за храбрость был награжден почтовый голубь Коммандо, выполнявший ответственные задания во время Второй мировой войны. Коммандо входил в число 200 тысяч голубей, работавших в Национальную голубинуой службе. Работая на британских агентов, он совершил три вылета на территорию оккупированной нацистами Франции с важнейшей разведывательной информацией. В 1945 году за свою отвагу крылатый почтальон получил медаль Диккин. Немцы широко использовали ястребов в борьбе с почтовыми голубями Мария Диккин. Голуби представляли собой такую угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей и даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей. В состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика в годы войны входил голубь; почтовые птицы использовались и Королевским военно-морским флотом, и сухопутными войсками, и шпионами, и французским сопротивлением. Во время войны было вручено 54 награды имени Марии Диккин. Награды получили 32 голубя, 18 собак, 3 лошади и один кот. Интересно, что один из них получил медаль лишь в 2000 году, уже посмертно. Спустя больше чем полвека люди узнали о подвиге ньюфаундленда Гэндера, который ценой жизни спас солдат в 1941 году. Защищая раненых, пес дважды атаковал наступающего противника. В последней атаке пес погиб, однако ценой своей жизни он спас множество солдат. Награда голубю.
Ольга Яременко
Лучший ответ
В свое время за большие заслуги в Первой мировой войне звания армейского полковника был удостоен почтовый голубь за номером 888. Когда же он умер, то хоронили его со всеми причитающимися этому званию почестями.