Прочая живность
как научить попугая говорить?
Какие существуют способы обучения попугаев? У меня не так много времени чтобы общаться с ним постоянно лично, видела программы специальные, но не смогла их скачать может кто нибудь имеет подобное или подскажет где найти?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499 эта статья и там же на форуме много всего по вашему вопросу.
Сначала попугайчик должен вообще привыкнуть к речи как таковой. Например, стоит здороваться с птицей, когда вы приносите её в комнату, насыпаете еды, возвращаетесь домой. Начинать лучше с простейших слов, которые содержат свистящие и шипящие согласные и так называемые смычные губные и зубные.
Говорить с попугайчиком лучше женщине или ребёнку, потому что в силу особенностей слухового аппарата птицы, она воспринимает лучше и правильней высокий тембр голоса.
Монотонное «долбление» одних и тех же слов, на одной ноте ни к чему хорошему не приведут. Необходимо варьировать свой голос, изменять интонацию, каждое слово произносить на новый лад. Подобное связано с тем, что птичий «родной язык» – очень гибкий, подвижный, и попугаю легче запомнить слова, чем-то напоминающие его пение. Какое-то из произнесённых слов попугаю приглянётся, и он возьмёт его «на заметку». Услышав во второй раз, захочет повторить.
Попугаи могут говорить потому, что голосовые и слуховые механизмы у них работают медленнее, чем у других птиц. И, вероятно, звуки, произносимые человеком, напоминают звуки, свойственные попугаям от природы, и поэтому их легче имитировать.
У простого владельца всегда возникает вопрос – а на каком языке, существующем в человеческом мире, попугаю говорить легче? Может, на польском, там больше шипящих? В финском, например, вообще нет шипящих согласных, тем не менее «финские» попугаи отлично копируют слова. Главное в обучении попугая на любом языке –произносить слова чисто и чётко, подолгу повторяя одно и то же.
На обучение попугая уходит достаточно много времени, особенно, если хозяин хочет, чтобы его птица поражала гостей чтением Лермонтова. Если же вам просто достаточно того, чтобы птичка называла ваше имя, когда вы входите в комнату, то достаточно и нескольких месяцев. Другое дело, что старые слова надо периодически «подновлять» в памяти попугая, а это растягивается на всю попугайную жизнь.
Многих хозяев попугая как раз и останавливает то, что говорить нужно долго, и со стороны это выглядит комично. Поэтому для обучения стишкам и песенкам рекомендуется магнитофон с записанными на него словами. Правда, магнитофон более подходит для второй фазы обучения, когда попугай научается воспринимать человеческую речь опосредованно, без наблюдения за самим человеком.
Опосредованное обучение попугая говорению начинается с года-двух жизни птицы, когда попугай сам выбирает то, что ему сказать
Научившись какому-то слову, попугай в для начала вставляет его в свою обычную песенку. Слова человеческого языка для попугая в первую очередь – дополнительные трели. На первом уровне своего обучения все птицы проходят через так называемое журчание, превращая выученные слова в своеобразный кисель из разрозненных и редко составленных воедино звуков.
Очень часто птицы весь этот «кисель» выливают на какого-то адресата, например, кормушку, подвешенную на стенке клетки, или выдающийся гвоздь на стене, или зеркало. Иногда говорящий попугай обращает свои тирады и к своему сородичу, что нисколько не сказывается на его способностях.
Второй этап – тот самый, о котором мечтают все настоящие флибустьеры, - это сделать из попугайчика собеседника, способного реагировать на ваше поведение и речь. Попугай, большой или маленький, обладает цепкой памятью и логическим мышлением. Если вы каждый раз, входя в комнату, будете произносить слово «Привет», или «Пришёл», рано или поздно птица сопоставит это действие и сопровождающие слова, и когда-нибудь произнесёт «Привет», как только завидит вас в комнате.
Беседа с попугаем должна быть использована не просто в обучающем плане, но и для обычного общения. Не стесняйтесь, расскажите попугаю о своих проблемах. Ведь птица запоминает не только слова, она чувствует состояние человека и в силах запомнить и это тоже. Это повышает доверие между человеком и попугаем, делает птицу более податливой к обучению.
Не должно смущать и синтезирование слов попугаем и даже отдельных их частей. Каждое слово попугай подсозна
Пригрози ему конкретно...
Поставте рядом с ним диктофон!!!
Если толковый, сам научится, главное отстранить от постороних звуков, и помоложе чтобы был.
слышала по телевизору, что нужно записать одну фразу или слово на диктофон и постоянно давать слушать попугаю.... и еще нельзя ставить клетку с попугаем у открытого окна, попугай может постоянно слушать звуки города и, например, будет не говорить, а петь как какая-нибудь птица