Прочая живность

Как научить попугая говорить, он у нас очень пугливый на контакт совсем не идет?

Если попугайчик пугливый - нужно начать с того, чтобы оградить его от внешнего мира, занавесив клетку со всех сторон, кроме фасада ( когда вы с ним общаетесь) . Аккуратно протягивать в клетку пальчик, приглашая его присесть на него. Вскоре он привыкнет к этим действиям. Можно попробовать предложить ему поклевать с руки. Когда привыкнет и не будет шугаться - повторять одно и то же слово тихим монотонным голосом. Обычно это вызывает у них интерес. Они смотрят на губы и пытаются что-то сказать в ответ. Вот так постепенно и привыкают.
Моя подруга одного нашего попугайчика взяла на работу. Он говорит около 200 фраз. Причем в сегда в тему. Имитирует любой смех ( к ним ходит много народу)
Все в умилении от него.
Pawel Balbotow
Лучший ответ
говорят попугайчики лучше самцы. привыкают не сразу ко все домочадцам. лучше кому-то одному начать обучать попугайчика с его имени, произнося его ласково. потом можно заучить несколько простых слов типа Яша хороший. Яша умничка. кто пришел. и т. д. а дальше пойдет все как по маслу он освоится привыкнет ко всем членам семьи, будет седеть у вас на плече и болтать без умылку, а под музыку еще и петь!!!
попугайчик должен жить без парочки, раз в день выпускайте его пролетется по квартире - от восторга заговорит
Изи Ремин
Произносить слова могут научиться как крупные, так и мелкие попугаи, как самки, так и самцы, но не все особи даже одного вида обладают одинаковыми способностями. Однако для этих целей приобретать все же следует наиболее молодых и подвижных птиц, которые внимательно присматриваются и прислушиваются ко всему, что происходит вокруг. Кроме того, обучать разговору нужно уже ручного, привыкшего к вам попугая, который будет более внимателен ко всему, что вы произносите во время занятия.

Обучение следует проводить ежедневно, всегда в определенное время, продолжительностью по 40-50 минут не менее 4 раз в день.

Перед уроком обучаемого попугая желательно поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали посторонние звуки. При обучении попугая насвистыванию куплетов из песен или разговору любитель сам должен правильно произносить слова и всегда одинаково, ровно и отчетливо насвистывать куплеты из песен, добиваясь от попугая хорошего воспроизведения необходимого звука. Когда попугай выучит один куплет, переходят к следующему. Чтобы попугай насвистывал куплеты в нужном порядке, обучающий должен насвистывать оба куплета подряд, и попугай привыкает их воспроизводить в нужном порядке.

По окончании урока при правильном произношении слов или мотива попугаю дают лакомство и ставят клетку на постоянное место.

Обучение разговору должно начинаться с простейших слов, и лишь после их усвоения переходят к более сложным словам и фразам. Каждый день, особенно утром перед кормлением, нужно произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово. Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные буквы — а, о, из согласных — преимущественно к, п, р, т. Опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. Слова, которым обучают попугая, должны быть сказаны к месту. Например, когда обучают попугая словам «попочка хочет кашки» — ему должны предложить корм, входя в квартиру нужно говорить попугаю «здравствуй» , а уходя — «до свидания» . Все слова способный попугай усваивает поразительно быстро и приурочивает их к соответствующему случаю почти всегда безошибочно. С говорящим попугаем нужно постоянно заниматься, чтобы он не забыл того, что выучил, и запомнил новые слова.

Чтобы обучить попугаев разговору и научить их исполнять куплеты из песен очень удобно использовать магнитофоны первого или второго класса. Опытные любители попугаев и канареек на практике доказали, что качественная по чистоте звучания магнитная запись положительно влияет на успехи пернатого ученика. При умелом использовании этого прибора он может служить серьезным подспорьем в обучении.

В настоящее время в России магнитофон редко применяется при обучении попугаев, так как отсутствует хорошо отработанная методика и не выпускаются соответствующие руководства. Чтобы как-то восполнить этот пробел, в брошюре приводится методика обучения попугаев с помощью магнитофона, основанная на обобщении данных некоторых российских и зарубежных любителей. В начале XX века для обучения попугаев уже использовался граммофон, и довольно успешно. Современные магнитофоны более совершенны и вполне могут применяться для записи необходимых звуков, чтобы потом использовать их при обучении попугаев.

Магнитофон, предназначенный для записи куплета песни или разговора, не должен издавать посторонних шумов, но должен иметь возможно больший диапазон пропускаемых частот и высокую скорость движения магнитофонной ленты. Чем больше скорость, тем больше ширина полосы записываемых частот, тем полнее, богаче, сочнее будут звучать песни или человеческая речь. Поэтому куплет песни или слова следует записывать на самой высокой скорости, которая имеется в магнитофоне. Правда, расход

пленки будет большим, но качество записанных звуков значительно выше.

Качество записи звуков во многом зависит и от качества магнитофонной ленты, поэтому лучше приобретать для этой цели импортные ленты.

Для работы следует тщательно подобрать микрофон. Наиболее пригодны динамические
предлаю не мучаться и съесть его, а купить пообщительней попугая
из опыта знаю, утром не кормить, а ближе к обеду и в течении для пробовать кормить из рук (яблоко, салат, зёрнышко). и так несколько дней, попугай начнёт привыкать, а вы его по имени называйте и зовите кушать. когда привыкнет тогда и к рукам приручайте. говорить будет только ручной попугай. удачи!
Попугая проще научить говорить, когда ему 1 мес. и он сидит в клетке. Я со своим постоянно разговаривала, очень просто Гоша хороший, Гоша птичка. А когда он стал вылетать из клетки стала разговаривать постоянно при возможности. Ласоково, нежным голосом. И к 2 мес. он стал повторять.
у нас точно - точно также, у нас же попугай от людей шугается как ненормальный
надо повторять ему одно и тоже слово, и не вешать зеркало в клетку. и учить надо только самцов.