Прочая живность

Цихлозомы не уживаются друг с другом! Что делать?

Купила трёх рыбок цихлазом. Теперь две рыбки большего размера постоянно гоняют рыбку меньшего размера. Если рыбку отсадить, то сможет ли она жить одна?
Татьяна ...
Так они территориальны. Большинство видов способны жить в лучшем случае парой. В очень большом аквариуме несколько пар могут не конфликтовать. Чернополосые - "зебры" чрезвычайно агрессивны не только друг к другу, но и к другим рыбам. Биоцелатум тоже. Молодь живёт в группе, взрослые обычно нет. Сажайте более мелкую в одиночестве, прекрасно будет себя чувствовать.
Jadefox :-)
Лучший ответ
Смотря какого возраста ваши рыбки, если половозрелые-то это нормальное для них поведение, у цихлазом самцы гоняют самок, если те не готовы к нересту, могут забить. А так Алекс вам правильно сказал-рыба территориальна, агрессивность можно уменьшить наличием большого количества укрытий, ну и объем конечно же огромную роль играет!)) Если хотите-отсаживайте, ничего страшного с ней не случится!))
Рыбки каким- то образом чувствуют болезни других рыб: они могут ее гонять, кусать, отрывать плавники. Если вы отсадите рыбку, чтобы она не погибла от одиночества- поставьте ее аквариум вплотную к тому, где сидят другие рыбы, чтобы стенки стали общими. создастся впечатление- просто перегородки. Так иногда ( ставят перегородку прямо в аквариум) и выходят из положения: когда появляются молодь или беременные рыбки, если нет возможности отсадить в др. аквариум.
И ещё: если вы отсадите вашу "одиночку", потом не сможете ее подсадить вновь. Рыбы- хозяйки вновь будут ее обижать.
Просто Димон
Одна жить сможет, чаще бывает наоборот, не может жить не одна вернее с ней никто не живёт долго, это не касаемо сомов (синодонтов, дорасов, платистом, пангасиусов, парчёвых) . Зависит от того какие конкретно цихлозомы. На многих влияет объём ( от 300литров на пару) в 700 уже можно держать большую группу ( отошедшие пары конечно тиранят, но жить можно), на других подходят и меньшие ёмкости для совмещения, для третьих и в тоннике не совместить. Причём агрессия многих крупных цихлозом направлена в первую очередь на подобных американских цихловых и тиляпий, а с малавискими цихловыми у них паритет.