Прочая живность

Могут ли по своей природе мирные животные убить друг друга? +

Случайно, или намеренно.
речь идет об одном виде.

Уточню.
У моей кошке. были котята, и когда они подросли чуть чуть, эти маленькие комочки энергии постоянно бегали под ногами, а чаще всего дрались между собой, причем довольно жестоко.
пищали прям громко, друг друга с кровати скидывали. и кусали друг друга.

((Вопрос не про котят, из моих наблюдении и вырос вопрос))
Ольга Петрова
Мирные в смысле не хищные?
Хищные животные как раз не убивают себе подобных. Тигры, львы, медведи, волки - не стараются драться до смерти, их цель это прогнать конкурента. Побежденного, убегающего соперника коты к примеру не преследуют для добивания. Хищникам невыгодно драться, есть риск получить увечье и тогда сдохнешь от голода, ведь раненый лев не сможет убить жертву и защитить прайд.
Другое дело стадное травоядное "мирное" животное. Они именно целенаправенно, при возможности, убивают своих соперников, либо например как ламы лишают его способности размножатся попросту откусывая яички у соперников. Самки могут и чужого жеребенка/теленка прибить запросто.
Хищники могут помогать раненым в стае, волки таскают мясо даже чужим щенкам, подкармливают старых волков. Стадные травоядные такого не делают, мало того из стада/табуна/отары всегда изгоняются больные животные, вожак всегда внимательно следит за этим.
Стадо бизонов может прийти на помощь при нападении хищников, если это будет маленький теленок, но бросит на съедение взрослого. Волк будет защищать своих сородичей даже в одиночку, но запросто бросит щенков. Стратегия выживания видов разная.
Ангелина
Лучший ответ
Могут. Войны за территорию никто не отменял даже среди мирных.
И с какого вдруг времени кошки/коты стали мирными? Они хищники.
Ты про людей?
Зачем тогда ассоциации с кошками...... вроде люди убивают друг друга веками за территорию, за пищу, за свет, за ЖКХ.
Только разное восприятие как причина убийства. Одна раса дурная, ей постоянно мерещится что ей нужна не территория, а весь земной шар. Зачем, она и сама не понимает.
Другая раса является высшей, самой цивилизованной. Умной.
Она уверена, что примату достаточно иметь крохотный участок в Сибири. Ей так спокойнее в дальнейшем жить, да и Китайцы тоже так считают. А Китайцам виднее, они как жираф всё видят
сверху.
Но ты когда подрастешь, ты узнаешь перевод слова РАСА.
И это не мирное существо. Это разноклеточное строение совсем другого человека. все РАСЫ себя считают человеком.
Вот из-за этого путанница дикая, и разногласия в политике.
И вроде никто никого умышленно убивать не хочет, понимает что это не верное решение, все-равно убивают. А причина банальная: планета вся залита водой, и нам, существам сухопутным, негде жить. Из 1/3 суши еще 40% земли непригодной для жизни людей - пустыни, каньоны, проломы, горы, болота, леса где температуры летом ниже нуля..............
Нина Захарова
Голуби друг друга вообще зверски убивают.
Мирные это черепахи
Голуби иногда добивают больных.
Миша Козлов