Так-таки обо всех 100 видах? Или о 12 как считается сейчас? Книги издаются об этом.. .
ЦИХЛАЗО́МЫ (Cichlasoma), род рыб семейства цихловых (см. ЦИХЛИДЫ) .
До начала 1980-х годов этот род насчитывал почти 100 видов цихлид, населяющих пресные водоемы Южной и Центральной Африки, а также юга Северной Америки. После ревизии 1983 года, проведенной шведским ихтиологом Свеном Кулландером, к роду цихлазома стали относить лишь 12 видов, обитающих в Южной Америке. С середины 1980-х годов было проведено еще несколько ревизий и описан целый ряд новых видов. На сегодняшний день несколько видов цихлазом относятся к этому роду условно и при написании их латинского названия слово «Cichlasoma» принято заключать в кавычки. Цихлазомы — частые обитатели аквариумов, интересные своим поведением и привлекательной окраской.
Тело цихлазом овальное, вытянутое, сжатое с боков. Самцы крупнее самок. Спинной и анальный плавники самца более вытянутые и заостренные. Половой зрелости достигают в 7—10 или 14—16 месяцев (зависит от вида) . Пары образуются на всю жизнь. Самки откладывают икру обычно на субстрат. Икру охраняют оба родителя.
Прочая живность
Расскажите подробно о цихлозоме. Расскажите о цихлозоме.(ПОДРОБНО)
Какой именно и что конкретно интересует? Род агрессивен, особенно в период нереста, неготовую к нересту самку самец запросто забить может, так что обязательны в аквариуме укрытия, хищники, территориальны, нуждаются в просторных аквариумах-это в общих чертах, вы бы конкретизировали, какая именно цихлАзома интересует, либо отправляйтесь в раздел к гадалкам.