Прочая живность
примеры особенно интересных или забавных названий (научных, а не бытовых) растений или животных.
Найдите в литературе и приведите примеры особенно интересных или забавных названий (научных, а не бытовых) растений или животных. Каково происхождение таких названий?
Да это в любой группе есть феномены. Вот только навскидку по памяти - например из Zorcidae есть такой мелкоголовый слизеголов (перевод на русский) . А окунь есть капродон (гавнозуб) . Медуза Аурелия переводится на русский - ушастка ушастая. Есть такая рыба Tetragonurus cuviery (за латынь не ручаюсь пишу по памяти) - кубохвост, но хвост нормальный.
А рыба с плотными кожными покровами называется рыба-тряпка (Icosteus aenigmaticus).
А то что на русский слух звучит по латыни весело и казусно, и вообще лучше не говорить.
Ну вот, например, в Австралии водится длинноносый бандикут (Perameles nasuta) — животное своеобразного внешнего вида, которое почти настолько же похоже на кролика, как и на землеройку. Оно справедливо носит свое название в том отношении, что обладает очень длинной мордой. Верхняя часть ее удлинена, и кончик носа далеко выдается над нижней губой.
Не пей кровь, слюнявица. Самый класс - словарь энтомологический. Загляни и увидижь чудесса!
Обыкновенный филин по латыни Bubo bubo.Птицы - печник, пигалица, поганка, птица-секретарь, аист-разиня, рыжеухий бульбуль, глупыш, кваква, клуша, подорожник, птица-кошка, птица мышь, фифи, хохотун. Рыбы - евдошка, живоглот, владиславия, волосатка, головешка, звездочет, зубарик, калинка, калуга, конь пестрый, маринка, криворот, курок, ласточка, ленок, лисичка, морская мышь, морская уточка, пузанок, рогатка, морской кот, меч-рыба, луна-рыба, морской петух, морская лисица, морской язык, морской ангел, рохля, свистулька Животные - бутылконос, широкоушка, клюворыл, подковонос, складчатогуб широкоухий. Бабочки - дубовый зефир, лесовик, лишайница, медведица быстроногая, медведица пылающая, медведица сельская, медведица-скоморох, медведица-хозяюшка, огненный червонец, бражник мертвая голова, бражник-поросёнок, волнянка-монашенка, орденская лента желтая, орденская лента красная, хохлатка-зигзаг. Стрекозы - дозорщик-император, красотка блестящая, бабка металлическая, стрелка копьеносная, коромысло большое. Другие насекомые - верблюдка, скорпионница, муравьиный лев, черепашка вредная, горбатка однорогая, притворяшка шелковистая, медляк-вещатель, кузька крестоносец, слоник жедудевый, большой лесной садовник, шмель краснозадый, ослепляющий златоглазик, большое жужжало, усач-плотник, короед типограф.