Прочая живность

Опытные аквариумисты подскажите!!!

У меня недавно рыбки, подруга подарила гуппи и аквариум. Мы с сыном купили еще 3 неона и 2 данио. Самки гуппи беременные, совсем пузатые и я их отсадила в банку. Еще 2 самки, самцы гуппи и остальные оставались в аквариуме. Вечером покормила как обычно. Проснулась только что, а в аквариуме все гуппи мертвые. Одна самка только да неоны и данио плавают. Вода чистая, с фильтром. Что произошло не могу понять до сих пор в шоке!!!
Не неоны ни данио ни гуппи не могут быть хищными монстрами и вреда они нанести друг другу не могут. Известно что гуппи и данио должно быть на 2,5- 3 литра одна рыбка, данио также; неонов на 2-2,5 литра один. Если рыб переизбыток в аквариуме то рыбки могут дохнуть. Жесткость воды может стать причиной гибели, но гуппи как раз самые неприхотливые. Еще вода недостачно отстоялась - в воде переизбыток хлора. Перекорм - причина гибели рыб у тех кто недостаточно опытен, рыбка должна быть голодной всегда, покормили малыми дозами, посмотрели как рыбки остатки корма со дна собрали - бац 10 минут истекли сегодня больше не кормим- не жалейте рыб - они славно резвятся когда немного голодные и потом фильтр внутри аквариума не избавляет на сто процентов от нитритов и нитратов, которые оседают в грунте с недоеденным кормом и отходами рыб. Сифоньте грунт в аквариуме раз в неделю пока не вытечет процентов 15 воды и тут же обновляйте отстоянной водой приблизительно той же температуры ( 1 неделя, если нет то за час до залива кондиционер специальный добавляют) - воду чаще обновлять чем раз в неделю не желательно или каждый день по "капле" . Фильтр не чистите чаще чем раз в три месяца ( идеально раз в полгода- получится только тогда когда будете выполнять предыдущие условия) - он обрастает водорослями бактериями через 2- 3 недели после мытья, которые способствуют расщеплению ядов в воде. Живые растения при содержании этих рыб я думаю нужны ведь они пожирают весь отстой из грунта. Аэрируйте обязательно аквариум. При кормлении живым (сырым) кормом есть риск рыбе схватить инфекцию - поэтому живой корм часто морозят уменьшая риски. В общем мы не боги - все равно не догадаемся от чего сдохли гуппяшки, но соблюдая принципы подобных исходов чаще всего можно избежать. Удачи Вам
Светлана Малькова
Лучший ответ
Ольга Иванова Спасибо за ценные советы!!! Действительно догадаться от чего они сдохли не можем. Просто все как то странно произошло... Если говорить о воде то воде как раз неделя как меняли. Сыну жаль рыбок :)
В банку с гуппями добавьте побольше растений (укрытий), тогда будет большая вероятность того, что останутся целыми мальки и родительница их не погрызёт. Как только она их скинет. сразу пересадите их из банки.
ТАК СРАЗУ НЕ ОТВЕТИШЬ. БОЛЕЕ ПОДРОБНО БЫ..., УМЕРЛИ ОНИ ПОТОМУ ЧТО БЫЛИ БОЛЬНЫЕ, МОЖЕТ БЫТЬ В КОРМ КОРМ ЧТО ТО ПОПАЛО. МОЖЕТ БЫТЬ В АКВАРИУМ ЧТО ТО ПОПАЛО. ХОТЯ КОНЕЧНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОНЫ БЫ ПОГИБЛИ. ГУППИ БОЛЕЕ ЖИВУЧИЕ.. ЧТО БЫ ОТВЕТИТЬ БОЛЕЕ ТОЧНО, НЕОБХОДИМО РЫБОК ВИДЕТЬ ДОХЛЫХ ИЛИ ОСТАВШИХСЯ ЖИВЫХ
Геннадий ...
Ольга Иванова Самое интересное что самцы все умерли. Если говорить об окрасе, то самцы все яркие были и очень активные... Может они по самкам тосковали :)....странно как то...
Вы посмотрите что дальше будет, у нас был случай, что куда-то исчезали рыбки, потом в итоге осталась 2-ве, И мы поняли что одна из рыбок которой была мирной при покупки стало самой хищной, и съела даже большую липучку-рыбу.. . мы тоже тогда удивились очень !!!так чтто или совпедение что умерла, или чуть позже все узнаете, !!удачи !!!