Прочая живность

аквариумисты, подскажите, пожалуйста! аквариум 100л, хотела бы заселить 1 черного ножа, 1 парчового сома и 3 боции-клоун

бред, боции в одиночке не живут.

Маргарита, купите аквариум побольше - хотябы литров на 250. сотня для этих крупных рыб будет карцером.
Индира Бигужина
Лучший ответ
Я думаю, можно попробовать. Но! Я полагаю, в таком объёме рыбы не вырастут до максимальных размеров, это раз. Я предпочитаю держать по нескольку экземпляров одного вида, особенно это относится к боциям - стайным рыбам, это два.
Допустим если емкость приемлема, 100 литров для крупной и стайной рыбы-камера пыток.
Вячеслав Бажин
многовато. на такой ассортимент нужно минимум литров 300 - все вышеперечисленные рыбы вырастают довольно-таки крупными: нож - 50см, парчовый - 30-50см, боция - 15см.
как вариант можно посадить либо 3 боции, либо ножа и боцию, либо парчового и боцию.
Боции рыбки стайные (не менее 5 штук), им нужен неяркий свет и множество укрытий и зелени, и, соответственно, на 5 рыбок, минимум 200 литров. Даже, если они одни: ( Плюс ежедневная подмена трети воды. Хлопотные рыбешки.... К тому же они без чешуи и частенько, чуть что не так, заболевают манкой. И уж очень они прихотливые и не выносливые. Растут медленно, но могут вырасти до 30 мс в длину - куда же их в 100 литровый аквариум-то?
Черный нож оживает только ночью:))) Ему тоже нужно укрытие, где он будет прятаться днем. И тоже очень подвержен заболеванию манкой. Весьма агрессивен при кормлении. Боцци могут сильно пострадать. Особенно, пока маленькие.
Парчовый сомик тоже ночной:))) Но этот попроще в содержании. Главное, раз в неделю подменивать половину воды и сильная аэрация. И опять УКРЫТИЯ и коряги: )
Т. е на выбранный Вами "комплект" нужно минимум 200 литров (лучше больше, конечно). Маленький объем- рыбы начнут болеть и погибать. "Лишние" всё равно погибнут, увы...
Карпышева Алла
Поэксперементируй!
Вова Яшников
Для молодых хватит, но они растут. У меня парчёвый, окло 1 КГ.
сом тут лишний, замените на что поменьше. кстати мои ножи, единственные кто никогда из обитателей не болел манкой!