Прочая живность
про запах в аквариуме! подскажите пожалуйста аквариумисты!!!!
установила аквариум на 45 л, 2 дня назад. запах в нем слегка затхлый, не приятно. а я читала что вода там должна пахнуть травой и ничем более. что это может быть и что делать? я правда воду 2 дня не отстаивала, слегка подогрела, разбавила и залила. может воду сменить надо на правильно отстоенную? у меня там 2 маленькх золотых рыбки, но они гадят много, может из за этого? и еще скалярия и неончики. вроде нормально плавают пока, фильтр работает всегда....
Вода при такой температуре тухнуть не будет. Запах в аквариуме от того, что баланс еще не устоялся, происходит разложение остатков корма и отходов рыбок, а перерабатывать пока некому: нужна по крайней мере неделя прежде чем на фильтре поселятся те полезные бактерии, которые будут в будущем перерабатывать остатки корма и отходы рыб. А если по правилам, то перед запуском рыбок вода должна отстояться вместе с включенным оборудованием и посаженными растениями не меньше месяца - минимум 3 недели. Воду не меняйте ни в коем случае иначе погубите всех обитателей аквариума, у них и без того, сильный шок. Фильтр пусть работает. Для предотвращения мути и появления неприятного запаха не давайте сейчас рыбкам много корма, кормите на протяжении недели 1 раз в день, чтобы он был полностью съеден за 2 - 3 минуты без остатка. Через неделю рыбок осторожно переведите на 2 х разовое питание (так кормят пока они подростки) , в будущем кормить 1 раз в день. кормите через 1,5 часа после включения света и за 2 часа до его выключения. Удачи Вам.
Ничего вам сейчас делать не надо. Аквариум конечно изначально надо было правильно запускать. Но сейчас нужно выждать пока в акве не установится био равновесие и только потом потихонечку нужно будет подменивать (!) воду (не менять целиком). По поводу рыб хочу сказать. Ну и компот полнейший вы собрали. Кто вам посоветовал такой набор? Скалярам и золотухам там не место. При т. 24-26 вода стухнуть не может, это нормальная температура для аквариума. Посадить растений нужно побольше, но при наличии золотух боюсь что это невозможно, всё равно выкопают. Фильтрацию-аэрацию не выключайте!
Есть такие капельки: Аквариум Спа называются. Они водичку подкрашивают в голубенький такой приятный цвет и водичка теряет неприятный запах. Еще и дезинфекция + ко всему идет!
В аквариуме должны быть растения, фильтр должна чистить каждый день, и кормить их только 1 раз в день! Но так, чтобы они её съели за 5 мин.
Воду нужно обязательно отстаивать, но если уж так получилось пусть стоит, установится биологическое равновесие и все пройдет, ну и температурный режим соблюдай