Прочая живность

Могут ли акулий сом и сом-прилипала жить вместе в одном аквариуме? Подскажите пожалуйста если кто знает.

могут!

(только "прилипалы" - это кольчужные сомы - от анциструса в 12см до гипостомуса и птеригоплихта в 50см, крошечных (молодь) сомиков до 5 см пангасиус (теоретически) может поймать, если те захотят поплавать вдалеке от укрытий, в толще)

только имейте в виду, что акулий сом (пангасиус) требует очень большого аквариума. Пока он маленький, может довольствоваться и 150-300л, но когда он более 30 см, то люди часто сообщают о проблеме - даже в 400-500л сом становится пугливым и бьется о предметы и стекла, отчего на носу образуется шишка, раневая поверхность, причем травмироваться начинают спонтанно, когда уже долгое время плавали спокойно.

Помельче пагасиуса (и похожие) будут хорабагрус, мистус, хотя рыбу с неона они сожрут
Светлана Ефимова
Лучший ответ
Трудно ответить когда не говорится о каких видах идет разговор акулий (пангасиевые) сомы насчитывает 8 родов пелагические рыбы большого размера Карликовый пангасий 18-22см -Другие больше Но эти рыбы требуют просторных аквариумов длинных с хорошей аэрацией воды плавает в толще воды пугливы Прилипалы это какие то лорикариды сказать весьма сложно Но в любом случае акульих самов я бы держал отдельно- Акульи сомы - Ю. В. Азия Лорикариды-Амозония Ю. Америка
у меня 2 сома пангасиуса, 2 сома павлиньих глаза, 1 краснохвостый сом, 1 сом межкожаберный и с ними 1 присоска плекостомус . только они у меня все соразмерны (примерно по 20 см каждый) , если соразмерности небудет, то пожрут друг дружку . только пангасиусу надо 150 литров (у меня 900 литров ) . взрослый пангасус иногда пуглив, от продолжительного стресса может заболеть ихтиофтириозом, у меня такое бывает пару раз за год . вам на будущее - ихтиофтириоз лечат лекарством "антипар" стоит примерно 30-70 руб . если не лечеть его - рыбка погибнет . удачи вам !
могут. у нас в офисе жили. вдвоем в одном аквариуме. без других рыб. одного мясом кормили, другой за первым подъедал. потом акулий сом вырос и ему стало тесно и его отдали. жили мирно, не дрались