Соль нужна лошадям, коровам, овцам, козам. Недостаток соли вызывает потерю аппетита, веса, снижение удоев, а также влечет за собой осложнения при воспроизводстве потомства, уменьшение прироста поголовья и снижение естественного иммунитета. Козам соль не просто полезна, а жизненно необходима и незаменима, поэтому наличие соли-лизунца в сарае является обязательным условием для любого хозяйства. Козы очень болезненно переносят нехватку поваренной соли: теряют аппетит, становятся вялыми, продуктивность снижается. Также в соли нуждаются лоси, олени, зубры и т. п. В охотхозяйствах для удовлетворения организма животных в поваренной соли используетс брикетированная соль-лизунец.
Даже стих есть, ещё с детства помню
"Последний луч взобрался по пригорку,
Ночную смену принимать пора.
Пастух нашёл на камне гимнастёрку,
У стада позабытую вчера.
- Опять недоглядел, ведь надо!
Теперь другую покупать изволь! -
Её самец, отбившийся от стада
Всю изжевал - олени любят соль. "
Прочая живность
Какие ещё существа, кроме людей, употребляют в пищу соль? Беглый поиск в интернете ничего конкретного не принёс.
все травоядные млекопитающие её употребляют.
Лоси и коровам вроде дают
лосям во всех лесхозах соль раскладывают. и коровам зимой, чтобы пили больше
Лоси
Жирафы, зебры еще....
олени, лоси, коровы
Ну все правильно. Вообще натрий-хлор всем животным нужен. Недавно на работе дала крысам (у нас их две, ручные) . Жрали с превеликой радостью!
верблюды =)
Лошади, козы, коровы, лоси.
а что, у нас и на соль цены поднимутся? Никому не рассказывай, что ее еще кто-то ест!
крс и мрс корови козы овцы