Улитки Ахатины съедобны. Их поставляют из Юго-Восточной Азии, где разводят. Однако, их мясо имеет довольно неприятный запах. Ахатина наиболее широко представлена на рынке из-за низкой цены, но истинные гурманы знают разницу между ними и отказались от употребления этого вида.
Ее темное и не очень аппетитное мясо не оценено знатоками. Любители эскарго очень образно сравнивают запах Ахатины с «ароматом» болотной воды или с запахом сырой земли, а вкус - со вкусом «старой, несколько пригоревшей резиновой покрышки» .
Однако, по данным Интернет, некоторые консервные заводы покупают от 10 до 15 тонн измельченного мяса Ахатины ежегодно и поставляют бесхитростным потребителям в Америке и других странах, где культура употребления улиток в пищу интенсивно входит в моду, но еще нет опыта в выборе улиток достойного качества.
СТАНДАРТЫ НА ЖИВЫХ СЪЕДОБНЫХ УЛИТОК
Ахатина (Achatina fulica)
Высота раковины От 40 до 70 мм,
Вес нетто (чистый вес) От 30 до 60 г,
Средняя мировая цена на 1 кг живых улиток (US $) 4.50
Прочая живность
Употребляют ли улиток-ахатин в пищу?
Юлия Костычева
Кур то едите! Телятиной не брезгуете, а тут халявное мясо и работать не надо, как грибы в лесу! Сам то вряд ли буду, а вот котов можно попробовать приучить!
Ну насколькоже надо опуститься чтоб есть своё домашнее животное? апотом они растут медленно
Каринка Иванова
коровы тоже домашние животные
Юля Свитнева
Куриц и уток домашних едят все и никого это не смущает
вам совсем кушать нечего? бедняжки....)))
Едааа!
да но это кощунство
В пищу их употребляют, в Юго-Восточной Азии там они стоят дорого особенно в центре или в ресторанах но у нас их есть не надо у нас их держат как домашних животных, и не нужно мучать или убивать бедных улиток и других животных их нужно любить и защищать....
голодаем: -)