Прочая живность

Пару вопросов о уходе за Ахатинами

Всем здравствуйте! На днях я купил 2-ух маленьких Ахатин себе. Кормлю их я, капустой, тёртой мокровью, листьями салата, периодически (1-2 раза в день) опрыскиваю террариум водой. Раз в 2 дня подсыпаю яичную скорлупу (измельчаю её в пакете по полчаса, долго мня её, но получаются скорлупинки 1-2 мм и крайне редко встречаются 3-4 мм. Вопрос не навредит ли это улиткам? (рост панциря улиток вверх - около 3 см)) И лазиют у меня они по всему террариуме, даже друг по другу, но сейчас я заметил кое-что, что меня сильно взволновало, у них у обеих прозрачный панцирь! Без шуток, можно увидеть как у них движется кал! Может это порода такая? И сейчас стал думать, а почему они ползают друг по другу? Может они друг друга едят?! (Хотя надгрызов не видно на раковинах, и они обычно просто друг через друга переползают, либо игрют в догонялки) Помогите пожалуйста! (и ещё вопросик, в какой земле их лучше держать? При том, кокосовый субстрат, где я живу, НИГДЕ не достать, ни в одном зоомагазине, ни в одном цветочном магазине, нигде. Насчёт земли для бегонии - сомневаюсь, т. к. думаю что там есть какая нибудь добавка, которая вредна для улиток. Есть вариант набрать с огорода, но они быстро пачкаются. (сейчас они в земле из огорода, но увлажнёной совсем немножко, чтобы не пачкались (водой опрыскиваю только стенки... И ещё, нужна ли поилка для них?)) Ещё, насчёт земли, есть от моего дома место, где есть торф. Можно ли его набрать для улиток? Надеюсь на вашу помощь!!! (на самом деле я хотел что то ещё спросить, из головы вылетело, потом дополню может)
1)У старых капусты, салата, моркови небольшая питательная ценность, мои бы вообще есть такое не стали. Но это не проблема уже, через недельку полно будет одуванчиков, осота и прочего.
А белковые подкормки чтоли не даешь?
2)Яичная скорлупа это карбонат кальция, она не усваивается, только соединяясь с желудочным соком усваивается как хлорид кальция, но этого мало. Учитывая что в растениях которыми ты их кормиш мало лимонной и фосфорной кислот у них усваивается он очень плохо. В природе улитки живут на известняковых почвах, где почва практически состоит из карбоната, и получают кальций в основном из растений, фосфат и цитрат, а так-же едят кислые растения, и карбонат. Почитай это
https://health-diet.ru/people/user/37786/blog/7390/
https://holo-system.com/legkousvaivaemyj-kalcij-iz-yaichnoj-skorlupy-instrukciya/
Прще мел на авито поищи или ракушечник в муку. Продается там где корма для скота продают, у вас такое точно есть) Стоит гдето 20р килограмм. Ну а яичную скорлупу с лимонкой разводи, сильно париться толоч не обязательно, от воды с лимонкой сама размягчится.
3)Да, лучший грунт земля, но марается, только если ее с песком побольше мешать еще болеменее.
Торф отличным думаю будет вариантом. Еще лесную почву можно набрать, тоже не марается так. Только они кислые, а улитки живут на щелочных почвах, поэтому чтобы поднять ph нужно добавить в почву мела или другого кальция.
4)Могут обходится и без поилки, но поилка это большой плюс, лучше обмен веществ, будут выходить лишние соли и минералы. Маленькую поставь если боишся что утонут. Главное чтобы они могли голову высунуть. Особенно поилка нужна летом в жару, у меня когда жара была они практически жили в воде, голову только высовывали воздух глотнуть. Уже думал выкинуть грунт и просто воды в террариум набрать, но когда похолодало перестали в воде сидеть.
5)У меня не плодятся. В прошлом году один раз улитка зделела кладку, которая пропала и все.
Наталья Федина(Чечулина)
Лучший ответ
>>>Олег Стожко<<< Мел поищу, торфа наберу, прогрею, дам им. Насчёт скорлупы и лимонки - то есть прям с лимоном им давать? С мякотью или кожурой? Или без разницы? В остальном я всё понял, спасибо. Но остался только один вопрос, самый главный - почему панцирь-то прозрачный? Это такая порода, или из-за недостатка кальция?
>>>Олег Стожко<<< Ещё раз прочитал ваш ответ, ещё вопрос появился, одуванчики - асот, крапива - они разве едят это? И ещё насчёт мела, его с почвой перемешивать, или просто с боку положить (на еду)? И нормально ли для них, то, что утром, температура в квартире 15-20 градусов, днём теплеет до ~20, а вечером, когда топим печку 25-30 градусов, всю ночь также, 25-30.
Я держала в мхе сфагнуме, его и бесплатно в лесу можно набрать, улитки были очень чистенькие и влажность держалась хорошая. В качестве поилки была мелкая крышечка от бутылки с молоком, там никак не утонешь. А в качестве подкормки давайте молотые овсяные хлопья, я их молола, как и яичную скорлупу в блендере или кофемолке.