Прочая живность
Разведение аквариумных улиток.
Ситуация такая, год назад подарил старшему брату маленьких аквариум на 5 литров с двумя рыбками и и стремя роговыми катушками (улитки). аквариум из-за того, что маленький в нем не предусмотрено фильтрация воды и другой техники. По этому раз в 3-4 месяца ему приходилось менять полностью воду в аквариуме и промывать его. В последний раз, он мне его притащил, для чистки. После чистки, я выловил у него пару десятков улиток. Пересадил их в трех литровую банку, растение посадил в грунт. Долго думал, что с ними делать, но пришел к выводу: Что если покупать аквариум, рыбки и их туда, то мне этот вариант не подходит, т.к аквариум банально не куда поставить (со всем не куда), а живность иметь хочется, пускай хоть такая. Но вот возникло ряд вопросов, ответы на эти вопросы не дал ни один поисковик: 1. Чем можно кормить этих улиток, что они больше всего любят (кроме сухого корма для рыбок)? 2. После кладки яиц на растения, через сколько появляются первые детеныши? 3. На всех ракушках улиток, появляет мелкие белые пятнышки, чем больше улитка, тем больше этих пятен, особенно заметно на завитушках(сбоку). Скажите плиз, что это такое? От чего они могут появляться? И как от них избавиться? П.С Конечная цель развести их.
1.Улитки обожают ошпаренный кипятком зеленый салат, вареную морковь, зеленый горошек (его перед скармливанием стоит слегка раздавить пальцами), замороженный мотыль.
2. Роговые катушки- гермафродиты, для успешного размножения хватит одной улитки. Катушка будет откладывать икру в виде прозрачных выпуклых лепешечек повсюду- на любых подводных предметах. В каждой лепешечке не меньше десятка икринок. Примерно через 3 недели из икринок выходят молодые улитки.
3.Раковина катушек остается ровной только у молодых, у старых улиток она разрушается, покрывается белыми полосами и пятнами, иногда дырявится. Можно создать условия, при которых это будет сведено к минимуму. Для этого понадобятся тесты на рН, gН и кН - они покажут степень щелочности/кислотности воды и ее мягкости/жесткости. Если вода мягкая, до 5 градусов, и кислая, меньше 6,то вам понадобятся еще препараты, увеличивающие эти показатели. Все это продается в зоомагазинах.
Алексей Кучер
Спасибо большое
Обычно ничем спецыально улиток не кормят! им в достатке хватает того что не сьедают рыбы плюс наросты водорослей и т. д! а маленькие пятнышки это следы от разложения раковин! Вода в аквариуме скорее всего слишком жёсткая и раковины разьедает!! а почитать можно здесь например! !
http://aquafors.ru/other/shellfishes/38-katushka-rogovaja-planorbis-corneus.html
да и вообще в нете полно информации на аква тему и сайтов и форумов!!
Алексей Кучер
Может не слишком жесткая, а слишком мягкая вода? Если разъедает? Т.к воду наливаю через смягчитель воды.
в почту
Нааафиг такие улитки, переживать еще за них. Это вообще не проблема. Но если так, то кормить ИХ таким же рыбьим кормом.
Вот ампулярии другое дело: красивые, полезные, интересные.