Прочая живность

как ухаживать за аквариумной улиткой

За улитками не ухаживают, просто следите что бы аквас был закрыт, а то выползут, и не найдут назад дороги, погибнут без воды. Ампулярок можно подкармливать листьями салата. Я им даю (когда к поверхности подползают) колбаски для золотых рыбок. Жрут по несколько таких колбасок в день каждая - их у меня три штуки.
Максим Гаврилов
Лучший ответ
она сама за собой поухаживает, главное чтоб в аквариуме была не только улитка, а еще рыбки и водоросли
Улитки в аквариуме полезные существа. Тот факт, что улитки едят не только водоросли, но и отходы жизнедеятельности рыб, а также перерабатывают излишние остатки корма, относит их к весьма полезным для нас аквариумным хранителем. Улитки очень тщательно чистят стекла и камни, они могут попасть и в уголки и в трещины, в отличие от сома, который это пропускает. Некоторые разновидности улитки известны как едоки декоративных растений, однако, на мой взгляд, только улитку, случайно занесенную из водоема, следует рассматривать с какой-либо реальной опасностью в этом отношении. Большинство здоровых аквариумных растений производят цианиды и другие яды, тем самым мешают улиткам поедать эти растения.

Миф о том, что улитки могут уничтожить ваши растения, вероятно, происходит от наблюдений за улитками, поедающих листья растений, состояние которых уже чрезвычайно ухудшилось и которые близки к погибанию. В этот момент, аквариумное растение было вероятно обречено и как минимум улитки предотвращают разложение растений, предотвращают процесс, который может потенциально вывести из равновесия водную среду в аквариуме. Другое большое преимущество улиток состоит в том, что они, вряд ли будут, есть икру рыб. Хотя икра, отложенная рыбой в основании или вокруг основания аквариума, может являться уязвимой для нападений со стороны улиток, улитки вряд ли будут предпринимать такие экскурсии.

Наконец, улитки сами по себе интересные существа.
Очень интересно наблюдать несколько улиток в своем аквариуме.
Они также имеют интересные привычки и жизненные циклы.
Недостатки улиток - то, что они могут выйти из-под контроля.

К сожалению, находясь в условиях твердой щелочной воды и без естественных хищников, улитки могут очень быстро размножаться.

Есть несколько способов сдержать размножение улиток.

Во-первых, есть несколько видов рыб просто любящих есть улиток.
Наиболее распространенными едоками улиток являются клоун голец, Боция клоун.
Клоун голец будет захватывать незащищенную мягкую часть улитки и буквально высасывать улитку из раковины. Если у вас есть избыток улиток смело кормите ими, оставив часть на обновление популяции.

Во-вторых, налейте немного горячей воды на лист салата и как только перед вами улитки будут выбегать, обмотайте вокруг него куском ваты и киньте в аквариум. Он упадет на дно, а утром вы должны найти его, покрытым улитками.
Нужно будет просто удалить салат с улитками. Повторяйте до тех пор, пока не останется нужного количества улиток.

В - третьих, важно отметить, что в большинстве случаев цветение воды вызывает перекармливание улиток.
В этих случаях, только потому, что улитки очень быстро размножаются, можно судить о том, что вы их перекармливаете, соответственно поедание отходов жизнедеятельности рыб у них отходят на второй план.
Понаблюдайте за рыбками во время кормления, съедают ли они весь корм
Олег Филиппов
Думаю ну незнаююююююююю
Смотря какой вид улитки вы содержите, улитки особого ухода не требуют.
Если у Вас ампулярия, то можете её подкармливать запаренными капустными листьями.
Скажите более подробно о своей улитке, получите более полный ответ.