Ампулярии живут при хороших условиях 5-6лет Улитки раздельнополы и откладывают свои яйца вне воды. Интересно наблюдать за их размножением. Оплодотворенная самка вылезает из воды и некоторое время ползает по покровному стеклу. как бы подыскивая место для будущей кладки (поэтому аквариум желательно не доливать на 10-15см) . Откладывает яйца она только вечером. Яйца крупные (до 2мм в диаметре) и сначала очень мягкие и эластичные. Они выходят по генитальной складке ноги улитки и приклеиваются к стеклу. Легким нажатием ноги самка сдвигает их, образуя плотную кладку, напоминающую гроздь винограда или початок кукурузы. Примерно через 20-30час. кладка затвердевает. Яйца перестают быть глянцевыми еще во время икрометания; оболочка приобретает серебристо-матовый оттенок, а вся кладка в целом становится розоватой. Со временем окраска темнеет, и незадолго до выклева молодых улиток яйца становятся совсем черными.
Развитие яиц в очень большой мере зависит от температуры воды. При температуре 24-26° развитие протекает за 12-16 дней, при температуре 18-20° оно затягивается до 20-24 дней. Второй важный фактор, от которого зависит успешное развитие яиц, - это влажность. При недостатке влаги кладка усыхает, а зародыши погибают. В то же время на нее не должен попадать конденсат, который разъедает поверхностный слой яиц и убивает зародыши.
Молодые улитки сами проделывают отверстия в оболочке кладки и падают в воду. Выращивать их лучше в мелких водоемах, скармливая им рубленую ряску, риччию, салат, ошпаренных циклопов. Растут они на таком корме достаточно быстро. При этом необходимо постоянно следить за качеством воды, которую надо или периодически фильтровать или регулярно подменивать.
Ампулярии размножаются круглый год. В течение нескольких дней. с небольшими интервалами самка откладывает несколько гнезд. Размер кладок постепенно уменьшается. После активного периода следует большой перерыв, а потом все повторяется сначала. Если самка натыкается на ранее отложенную свою или чужую кпадку. она ее не трогает.
Половой зрелости A.australis достигают примерно в возрасте 12-15 месяцев.
Прочая живность
как узнать какой возраст у аквариумных улиток?Ампулярии желтые!
Живут они в зависимости от вида, температуры и других
факторов от 1 года до 4 лет.
Размножение
Удачное разведение ампуллярий зависит от многих вещей.
Во-первых, необходимы самец и самка, вот и первая проблема: Как вы узнаете что у вас есть и тот и другая? К несчастью, не так-то легко разглядеть отличия не имея опыта. Простейший выход – поселить несколько улиток вместе, увеличив тем самым шансы, что подберется пара.
Во-вторых, улитки начали спариваться и откладывать икру. Высокая температура воды и избыток пищи запускают этот процесс. Заметим, что это может потребовать определенного времени и некоторого терпения с вашей стороны. Сезонные условия также влияют на репродуктивную активность улиток.
Как только икра созрела, самка ночью покидает воду и ищет подходящее место для кладки. В аквариуме это будет стенка или крышка, а в пруду – любой твердый объект вблизи поверхности воды.
Ясно, что улиткам в акваруме нужно достаточно места над водой, чтобы отложить икру.
факторов от 1 года до 4 лет.
Размножение
По размеру панциря, размножать несложно, намного труднее подобрать пару, для этого выращивают 5-7 штук, если достаточно тепло и между крышкой аквариума и верхним слоем воды есть свободное пространство, они сами все сделают
так никто и не ответил. Возраст можно определить по размеру, хоть ориентировочно? Мне вот тоже любопытно. 2-2,5 см это сколько, месяца 2а?