Прочая живность
как развести улиток ампулярий?
Смотря на что. . Они очень тормозные, разведуться запросто. ))
Удачное разведение ампуллярий зависит от многих вещей.
Во-первых, необходимы самец и самка, вот и первая проблема: Как вы узнаете что у вас есть и тот и другая? К несчастью, не так-то легко разглядеть отличия не имея опыта. Простейший выход – поселить несколько улиток вместе, увеличив тем самым шансы, что подберется пара.
Во-вторых, улитки начали спариваться и откладывать икру. Высокая температура воды и избыток пищи запускают этот процесс. Заметим, что это может потребовать определенного времени и некоторого терпения с вашей стороны. Сезонные условия также влияют на репродуктивную активность улиток.
Как только икра созрела, самка ночью покидает воду и ищет подходящее место для кладки. В аквариуме это будет стенка или крышка, а в пруду – любой твердый объект вблизи поверхности воды.
Ясно, что улиткам в акваруме нужно достаточно места над водой, чтобы отложить икру.
Улитки раздельнополы и откладывают свои яйца вне воды. Интересно наблюдать за их размножением. Оплодотворенная самка вылезает из воды и некоторое время ползает по покровному стеклу. как бы подыскивая место для будущей кладки (поэтому аквариум желательно не доливать на 10-15см) . Откладывает яйца она только вечером. Яйца крупные (до 2мм в диаметре) и сначала очень мягкие и эластичные. Примерно через 20-30час. кладка затвердевает. Яйца перестают быть глянцевыми еще во время икрометания; оболочка приобретает серебристо-матовый оттенок, а вся кладка в целом становится розоватой. Со временем окраска темнеет, и незадолго до выклева молодых улиток яйца становятся совсем черными. Развитие яиц в очень большой мере зависит от температуры воды. При температуре 24-26° развитие протекает за 12-16 дней, при температуре 18-20° оно затягивается до 20-24 дней. Второй важный фактор, от которого зависит успешное развитие яиц, - это влажность. При недостатке влаги кладка усыхает, а зародыши погибают. В то же время на нее не должен попадать конденсат, который разъедает поверхностный слой яиц и убивает зародыши.
Ампулярии размножаются круглый год. В течение нескольких дней. с небольшими интервалами самка откладывает несколько гнезд.