Прочая живность

ампулярия вылазит из аквы

ампулярия самец в первый раз совершил побег с самкой, которая спустя день умерла. всего было 4 побега (2 с самкой и 2 после ее смерти) сегодня вот словила его, когда в очередной раз пытался бежать.
может кто объяснить его поведение?

вода чистая, корм поступает регулярно) )
у меня не сбегали, может, аквариум был большой, на 200 литров? а у вас маленький?
Елена Арапова
Лучший ответ
у улиток нет различия по половому признаку! они гермофродиты и каждая особь имеет как мужскую часть, так и женскую и иногда даже способны оплодотворять сами себя.. . на счет ампулярий скажу следующее - я разводил их лет 12 наверно.. . вылезая из акваса они ищут место куда отложить икру.. . как правило это стекло над водой где тепло и влажно.. . если надо оградить их перемещение не причиняя им вреда - я смачивал бортик аквариума любым раздражителем.. . подойдет лимонная кислота в водном расстворе, лимонный сок, уксус или даже соленая вода или соль.. . многие пишут, что соль убивает улиток, но поверьте.. . даже если она и проползет по соли - все равно почти сразу сама вырнет в воду что бы смыть раздражитель и все будет норм! да и что бы убить улитку солью или кислотой - ее надо поместить в насыщенный раствор и не давать вылезать.. . и то помрет далеко не сразу!
а так - скотч вам в помощь! оставляем нужную щель и прослеиваем стекло так, что бы оно не поднималось.. . щель оставляем в половину диаметра ракушки улитки...
Настя Шестопал
Вы аквариум или что там у вас, держите слехка приоткрытым чтоб улитка не с бежала они дышат кислородом естественно он и вылазит, просто сильно крышку не открывайте. ;)Он гуляет !