Прочая живность
Помогите умирают аквариумные рыбы
Все началось с того что сонодонтис стал меньше есть раньше он был первым стал вялым висит в вертикальном положении потом улитки милании полезли на верх подумал что дно гниет , помпа работала , поменял воду ,грунт речную гальку прокипятил ,растения выдержал в марганцовке через двое суток запустил запустил рыб прошло 5 дней вчера умерла данио сегодня радужная и скалярия у гурами длинные полупрозрачные какашки и по акве тоже плавают только не знаю чьи ,в чем проблема? Банка 80 литров.
Вам необходимо протестировать аквариум на нитриты, аммиак и т. п. Помпа в 80 л. не поможет, т. к. она фильтрует эти самые подукты жизнедеятельности (какашки) и в распыленном состоянии выпускает их в воду. Подменивать вам воду необходимо, тем более если у рыб нет никаких внешних признаков заболевания, скорее всего причина в качестве воды. Подмена воды на 1/3 желательно отстоянной водой, желательно 2 раза в неделю с сифонкой грунта, чтобы убрать экскременты, которые разлагаются в аквариуме. Длинные тянущиеся полупрозрачные (белые) какашки скорее всего напоминают гексомикоз (болезнь и растройство кишечника, вызываемая жгутиконосцами) . Эту болезнь лечат обычным человеческим тетрациклином, добавляя в корм. Но не торопитесь лечить, сначало убедитесь, что у вас все в порядке с составом воды и потом уже, если убедитесь, что рыбы болеют, зайдите в форум аквариумистов и пообщайтесь в нем. Метиленовым синим не злоупотребляйте, он напрочь грохает баланс аквариума и растраивает кишечник рыб.
Судя по поведению миланий условия в вашем акве и так были никудышные. А тут ещё Вы со своими заменами воды и кипячением грунта уничтожили все микроорганизмы отвечающие за качество воды.
Почитайте в инете как нужно правильно запускать аквариум и купите тесты для воды чтоб не гадать на миланиях.
наверное перекормил у меня такое было сначала не ели а потом стали умирать вода стала мутной и 8 рыб умерли
Надо после каждой полной или частичной замены воды капать метилсиний или другие его вариации. Частичную подмену воды я делаю 1раз в неделю. Но вам наверное уже нужен антипар.
Вода фильтрованная? Может корм не подходит или климатические условия
Привет Витек. Купи встроенный фильтр. У меня также было, пока не прикупил. И пусть постоянно работает.