Прочая живность

Можно ли голубя садить в клетку и его там на время подержать? И от него некакой инфекции не будет?

Сегодня иду со школы и увидел голубя он не может летать ну я его домой принес посадил в клетку думаю буду выпускать и проверять крыло пусть заживет а потом отпущу его на волю! Так можно его в клетке держать! И от него некакой инфекции не будет?
Е*
Елена **
Раз он не может летать - значит, болен. Вообще октябрь-ноябрь - период массового падежа голубей от различных болезней. Заразных для человека болезней у птиц всего 2 (это орнитоз и сальмонеллёз, не считая совершенно безопасной для человека болезни Ньюкастла) , и передаются они только через проглатывание мяса или помёта птицы. Не ешь голубя сырым. %) Ну и просто мой руки после контакта с птицей.
У тебя 2 пути: либо заморачиваться и лечить птицу, либо выпустить погибать (он был обречен и уже умер бы, если бы ты его не взял, так что в принципе для природы он уже погиб, она ж не знает, что ты не хищник и не сожрал его) .
Если собираешься лечить: в клетку посадить временно можно, хотя на мой взгляд лучше пока посадить в большую картонную коробку, чтобы было потемнее и птица не волновалась, на дно постелить газеты.
Дальше, советую тебе пойти на этот форум: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292 тут очень много орнитологов и голубятников, помогут.
Осмотри птицу: открой ей клюв, посмотри, нет ли там белого или жёлтого налёта/наростов (в норме слизистые чистые, розовые) ; осмотри кожу вокруг глаз, лапки - нет ли наростов. Обрати внмание, может ли голубь идти прямо, как у него вообще с координацией (есть у них такая болезнь - вертячка, нарушение ЦНС, когда нарушается координация) . Попробуй покормить - посмотри, как клюёт.
Кормить голубя надо ТОЛЬКО перловкой, пшеницей в зёрнах или овсянкой в зёрнах. Прям сухим зерном корми, и воды мисочку поставь. Хлопья и хлеб никакие нельзя.
Когда будешь писать на форум - лучше ещё сфотографируй птицу, а так же крупно и чётко сфотографируй то, что тебе кажется у неё странным.
Irina Kazarian
Лучший ответ
не советую. если обычный голубь без свободного передвижения - то быстренько отдаст "концы". так что смысла в этом нету.
(уличный голубь содержит массы инфекций - для своего иммунитета) а вот на домашних людей "иммунитет голубя" может вызвать заболевания ЖКТ.

к тому же, голубь который вырос на улице и в день пролетал десятки километров, вдруг потеряв свободу, сидя в клетке быстро теряет иммунитет и начинает болеть.
причины снижения иммунитета
-микробы от людей в домашних условиях
-тепло и влажность

-когда голубь летает то это как зарядка для организма. Дома сидя в клетке перестает летать и иммунная система голубя перестает вырабатывать столько гормонов и ферментов, "организм и иммунная система постепенно впадает в спячку" + любой домашний микроб легко может убить голубя.

как быстро? (от 1 недели до 5-6месяцев) .

так как голубь не поет, не делает развлекательные трюки и не декоративный, то смысла и желания у домашних возится с птицей и особенно убирать "продукты жизнедеятельности нету"(слишком много времени у домашних занимает компьютер, интернет, телевизор) .

Если нравятся голуби, то выйдя на улицу и прихватив с собой кусок хлеба или пшена можно покормить голубей и воробьев, тем самым "удовлетворить свое любопытство".
Это тебе подскажет ветеринар, но любое уличное животное может принести инфекцию. Прояви осторожность - покажи птичку ветеринарам и подлечишь коли что
не стоит птичек мучить!!!!
обязательно ли его в клетку? подксажите
Как голубь? Что с ним стало? Выпустил тымего на волю?