La pomme d'or с французского - золотое яблоко.
Картофель от нем. Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итальянского tartufo, tartufolo — трюфель
В последнем не уверен, но вики предлагает именно такой вариант
Прочая живность
Что означает слово "помидор"?Что означает слово "картофель"?
Золотое яблоко.
Картофель происходит от итальянского же трюфель.... Но менее очевидно...
Помидо помню. Французское "под"амур" яблоко любви. А вот про картошку не слышала. В поисковик надо
Помидоры привезли в Европу из Мексики, там его называли "томатль". У первых привезенных в Европу томатов плоды были мелкие, желтые, сияющие на солнце, поэтому итальянцы и назвали их "поми доро", что в переводе означало "золотые яблоки".
Картофель тоже привезли из Америки. Поскольку у растения имелись клубни, то по аналогии с трюфелями, которые растут в земле и по-итальянски назывались "tartufolo", т. е. "гриб трюфель". У немцев это слово видоизменилось в "Kartoffel". В Россию картофель был привезён при Петре I, который очень дружил с немцами, а немца Лефорта называл своей правой рукой. Так и у нас появился картофель. Сегодня трудно даже представить, что когда-то у нас не было ни картофеля, ни помидоров.
еда!!!!
сейчас бы жареной картошечки с солеными помидорками - ммня!)))))
а картофель?
Карто́фель — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён семейства Паслёновые. Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов.