Прочая живность

Что означает слово "помидор"?Что означает слово "картофель"?

La pomme d'or с французского - золотое яблоко.
Картофель от нем. Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итальянского tartufo, tartufolo — трюфель
В последнем не уверен, но вики предлагает именно такой вариант
N*
Natasha *
Лучший ответ
Золотое яблоко.
Картофель происходит от итальянского же трюфель.... Но менее очевидно...
Помидо помню. Французское "под"амур" яблоко любви. А вот про картошку не слышала. В поисковик надо
Помидоры привезли в Европу из Мексики, там его называли "томатль". У первых привезенных в Европу томатов плоды были мелкие, желтые, сияющие на солнце, поэтому итальянцы и назвали их "поми доро", что в переводе означало "золотые яблоки".

Картофель тоже привезли из Америки. Поскольку у растения имелись клубни, то по аналогии с трюфелями, которые растут в земле и по-итальянски назывались "tartufolo", т. е. "гриб трюфель". У немцев это слово видоизменилось в "Kartoffel". В Россию картофель был привезён при Петре I, который очень дружил с немцами, а немца Лефорта называл своей правой рукой. Так и у нас появился картофель. Сегодня трудно даже представить, что когда-то у нас не было ни картофеля, ни помидоров.
Bahtiar Amireev
еда!!!!
Илья Новиков
сейчас бы жареной картошечки с солеными помидорками - ммня!)))))
Колян *******
а картофель?
Карто́фель — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён семейства Паслёновые. Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов.