Прочая живность
сколько живет ворона?
По данным энциклопедии "Жизнь животных" Серая ворона живет до 70 лет, спорить не буду потому что у неё очень развитая психика и сложное поведение. Черный ворон до 100 лет, живущие в неволе вОроны легко учатся разговаривать, причем дикция такая, что попугаи могут только позавидовать.
В неволе ворона живет в среднем 10-15 лет, а на воле и того меньше.
Вороны принадлежат к семейству Corvidae (врановые) , куда входят серая и черная вороны, два вида Воронов, галки, грачи, сойки и сороки.
Вороны и вороны внешне похожи, но это разные птицы.
Ворон и ворона - это не самка и самец одного вида. От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто черной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Это очень крупная птица, с мощным клювом и когтями, которые почти не уступают когтям коршуна. Ворона легко отличить от вороны по характерным топорщащимся перьям на горле.
Воро´ны живут на воле лет до 15, а во´роны дольше – порядка 50-60 и больше лет (усредненная цифра) .
Имеется сравнительно немного сведений о продолжительности жизни птиц в природных условиях. Известное представление о долголетии птиц дают результаты их мечения и кольцевания, а также наблюдения над жизнью птиц, содержащихся в неволе. Следует при этом различать предельно возможную с физиологической точки зрения потенциальную продолжительность жизни и реальную, среднюю, существующую в природе, где действуют разнообразные причины, ограничивающие жизнь птицы: неблагоприятные погодные и кормовые условия, деятельность всякого рода хищников, наконец, болезни. Продолжительность жизни птиц на воле и в неволе сильно различаются. Как правило, в неволе птицы живут в несколько раз дольше, чем на свободе.
ВорОны дома живут до 25-30, на воле 5-7.
вОроны - точно не известно, предположительно до 80 (самому старому зарегистрированному сейчас 72, жив-здоров) , на воле до 10-30, как повезёт.
По результатам кольцевания СОПРа и Европейской группы спасения птиц.
ворона до 20 лет, ворон до 80 лет
около 20 лет
наверное лет сто. ну понаблюдай, может ты дольше проживешь!
года 3
Ворон может жить сто лет
до 15лет
живет до тех пор пока не состарится.:)