Прочая живность
дискусы
я вынес два вывода что дискусом нужна вода кристальна чистая и они очень прихотливые но у меня остались вопросы(сколько воды нужно подменивать в неделю и как часто(200л) на 2 или 4 дискуса?какие нужны лекарства антибактериальные которое у вас есть дома для дискусов?как часто вы заливайте в аквариум и сколько капель на 10л?какой корм вы им даете?и сколько раз в день?)
Дискусы любят мягкую воду. На 200 литров можно завести и 4 рыб, но они предпочитают пространство. На счёт лекарств: если аквариум запущен правильно (по уму), то они вам не нужны. Аквариум по сути, должен отстояться 3-4 недели, со всем включенным оборудованием (созреть, одним словом). Воду подменивать нужно каждую неделю % 10-15.Корм: можно давать специальный для дискусов (хлопья, гранулы), можно давать заморозку (мои трубочник уважают). Можно и фарш давать, но вам как новичку пока это не нужно... Хотя мои молотую креветку любят. Маленьких дискусят кормят до 6 раз в сутки. УДАЧИ!
1. Хочешь выкинуть 10 тыр как минимум на ветер? ;))))))))))
2. Мы не знаем хим. состава воды твоего региона, чтобы грамотно порекомендовать частоту подмена воды.
3. 200 л на 2 - 4 дискусов - нормально и даже есть возможность добавления балластной рыбы, которая будет следить за чистотой растений и обрастаниями.
4. Полный спектр линейки Sera выручит практически в любой проблеме, но лучше покупать лекарства по мере надобности - купи книжку от Sera (там всё подробно расписано)
5. Корма зависят от твоих и региональных возможностей, но помни, что рыбу лучше недокормить, чем перекормить.
ПыСы
Хотя я тебе в твоём предыдущем вопросе выложил рекомендацию для набора опыта по содержанию Цихлид с учётом желания иметь красочную рыбу (Бирюзовая Акара - не плохая ступень для попытки содержать Дискусов) К тому же и среди дискусов есть виды менее и более привередливые...
ПыСы
_.roma._ ...
Ph 5-7 а жёсткость почти 0.
_.roma._ ...
а ка повисеть или снизить ph?
Вы знаете в какой воде живыт дискусы в естественных условиях!!! Не дай бог вам там искупатся!! А про дискусов в нете полно статей в которых все прекрасно описывается!!!!
Ирина Грачева
Окрас позволяет догадываться... ;))))))))))
Однако в аквариумах они более требовательны почему-то... Скорее всего в регионах севернее мест обитания и кислотно-щелочной баланс несколько отличается...
Насколько у вас богатый опыт содержания аквариумов? Прислушайтесь к предыдущему совету.
Дискусам нужна не просто кристально чистая вода, а вода с ПОСТОЯННЫМИ химическими свойствами. Если вы собираетесь отстаивать воду из под крана, поинтересуйтесь, откуда туда попадает вода. Во многих регионах, где забор воды ведётся из открытых источников, когда начинается таяние снега, резко падает pH и жесткость воды. То же самое происходит при сильных ливнях. Для дискусов это путь к болезням.
Потренируйтсь на цихлазоме северум, в коне концов. Вы хотите, чтобы аквариум вас радовал или ищите себе головную боль?
Ирина Грачева
Глубоко, аргументировано.
Однако практика общения с клиентами "хочу дискуса и всё тут!" подсказывает, что они быстрее согласятся на Бирюзовую Акару с её ярким лабиринтом щёк (как собственно у природных дискусов) и достаточно яркая жёлто-оранжевая оторочка плавников. Но это лишь лёгкое добавление к такому глубокому ответу!
Шляп снял! ;))))))))))
Четверть воды подменивать 2 раза в неделю! Температура воды 29-30градусов! Корм для специальный дискусов или консультироваться в зоомагазине!
Ирина Грачева
При хорошем качестве используемой воды и большом объёме банки - да, возможно... Обычно им требуется чаще подменивать воду.