Прочая живность

кого можно подселить к золотым рыбкам? 70л

только не пишите что никого.(я и так это в принципе знаю) скалярий можно вроде-бы(правда им вода теплее нужна. фонариков вроде. и некотырые виды сомов. хочется услышать ответы ,проверенные на опыте , а не из инета.
У меня сомы-далматины жили вместе и телескоп, улиток можно также подселить, заодно и стенки чистить будут. Неонов не советую - некоторые золотые их пожирают.
Татьяна Руденко
Лучший ответ
Если в принципе знаете, зачем задаете подобный вопрос??? С карасями можно содержать только карасей, холодноводные они! И ваш объем не более, чем на одну золотуху!
Гуппи и мечехвостов держали в качестве прикорма.
Hornyman07 Horny
Ну раз Вы сами знаете, что сажать никого нельзя, к чему тогда вопрос? Для Ваших двух золотых нужно по хорошему литров 150 ВОДЫ, а не 70 л аквариум, в котором (при наличии правильного слоя грунта) воды-то всего от силы 55 л. Да у Вас и так уже перебор, "теснота и обида", а Вам всё мало?
"Скалярий вроде-бы"? - да Вы что? ! Даже если внимания не обращать на температуру воды, - для пары скалярок нужно от 120 литров и высота акваса от 50 см, а у Вас всего 70л и там уже два будующих слоника плавает! Хотите четырёхкратного перенаселения? ! Грин писа на Вас нет!! !
Сомов? Вы их, бедных, сколько туда хотите? У меня в 90 л живут (помимо НЕ сомов) 2 Анциструса. И им тесно - сильный занял всю территорию и гоняет слабого. Хотя для ваших 70 л всё-таки ОДНОГО Анциструса можно. И всё! И то покупать не мелкого (3см) , а подросшего хотябы до 5 см.
можете собрать разных золотых рыбок, ведь есть не только телескопы, а также лвиноголовка, красная шапочка
если хотите разных, то у меня жили с парой скалярий, гуппу, анциструсами. Главное не сажать гуррами и барбусов, этих раздражают вуалехвосты
"И ваш объем не более, чем на одну золотуху! "-я видел как 2 золотые и 2 таракатума живут в 50 литрах, не затянуты, вид здоровый, едят хорошо (замороженную коретру, как будут расти на сухом корме, в таком аквасе незнаю).
Наталья @@@@@
скалярий не советовала бы, рыбы они территориальные, золотые без хвостов останутся.... (личный опыт) , завидите, пицелий, ниончиков....
Максим Белый
Ответ простой не кого не надо. Литраж маленький Да и вообще с Золотыми лучше содержать только Золотых.
у меня с попугайчаками жили неплохо. А так любые не агресивные рыбки. Живородки, Сомы схожих размеров. неоны, данио, кардиналы, пиилии.
у меня с таракатумами душа в душу жили