Прочая живность

Кого "подселить" в соседи к золотым рыбкам?

У меня две золотые рыбки- раньше с ними жил сомик, на днях почему-то умер (есть подозрение что когда меняла воду в аквариуме и пыталась его поймать-травмировала его сочком(( ). Опять сомика не хочется- страшненькие они, и быстрые. Хотелось бы какую-нибудь живность для поддержания чистоты (знаю что сомики чистят, а вот кто еще не знаю), и каких-нибудь парочку красивых рыбок. (аквариум 40 литров)
Артём Валиков
Аргумент ?http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-107.html
10 главных правил для начинающих по уходу за золотой рыбкой.
2 золотые в 10 литрах воды будут себя чувствовать хорошо, но если их количество увеличить – увеличивается уровень загрязнения воды в аквариуме и добавляется работа для аквариумиста. Содержание золотых рыбок в больших аквариумах более удобно, так как в больших аквариумах проще поддерживать биобаланс (на самом деле здесь немного не соглашусь с автором статьи, может, когда золотая рыбка совсем маленькая то такие пропорции и подойдут более или менее, но для комфортного и удобного содержания золотой рыбки, надо отталкиваться от 40-50 литров на одну особь, потому что золотые рыбки не остаются маленькими на протяжении жизни, а становятся всё больше и всё больше объёмы им нужны
***хотите много, остановитесь на стайных мелких, неоны, барбусы, данио
Марина Самойлова
Лучший ответ
Две золотые на 40 литров, более, чем достаточно, при сильной продувке.
Егор Мамаев
Черепашку красноухую или кайманову. Она сама разберётся со жратвой.
40 литров 2 золотых!! Подселять там уже некого!! Им самим места мало они не смогут вырасти как положено до нужных размеров!! А вы ещё подселять кого то собрались!!
анцитрусов
Вам не подселять, а расселять надо. Купите для пары несчастных золотух банку на литров 100 или хотя бы 70, а в 40 заселите неончиков и прочую шалупонь мелкотравчатую, если разнообразия так охота.
Лилия Ханова
парочку пиранийа то места маловато
Лев Айсин
Всё равно рыбам уже тесно, поэтому до полного кашеобразования подселите боцию мраморную. Вьюновые. Миролюбивая. Очень любит прятаться. Размер до 10 см. Размер соответствует золотым рыбкам. Любит какие то обрастания, будет собирать остатки пищи после золотух.