Прочая живность

Вопрос про рыбку

У меня рыбка, у неё с 1 бока короче большая болячка, кобуто ктото сгрыз кусок тела, что это такое? ( рыбка белого цвета, на голове красная шапка)
У вас рыбка семейства карасевых, так и называется "Красная шапочка",разновидность золотой, а болезнь скорей всего аэромоноз или краснуха карповых, описание и лечение тут http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=17&did=665538
Аэлита Кайбелева
Лучший ответ
Это Львиноголовка. Наверное кто то пощипал. Если само не заживет, то скорее всего умрет. Они очень нежные.
Максим Семёнов
Аэромоноз рыб

Аэромоноз - инфекционная болезнь многих рыб, известная также как краснуха карпов, брюшная водянка, ерошение чешуи.

Этиология. Возбудитель болезни - бактерии. В аквариумы попадает вместе с кормом, добытым в зарыбленных водоемах, или с больной рыбой. Болезнь трудноизлечима.

Эпизоотологические данные. Основной очаг инфекции - естественные водоемы и пруды, откуда возбудитель переносится в аквариум. Болезнь прогрессирует в загрязненных аквариумах с холодной водой.

Признаки болезни. Поражаются рыбы всех видов и возрастов. В первую очередь заболевают рыбы перенаселенных аквариумов, чаще ослабленные. В начальной стадии заболевания у рыбы поднимается кверху чешуя. Больные рыбы малоподвижны, ложатся на грунт, прекращают питаться, брюшко вздувается, на теле и плавниках появляются кровяные подтеки. В момент кризиса чешуя ерошится по всей поверхности тела, начинает выпадать. В дальнейшем рыба выздоравливает или погибает, что наблюдается гораздо чаще.

Диагноз. Ставится в основном по клинической картине. Однако следует иметь в виду, что при микобактериозе (см. дальше) ерошение чешуи наблюдается только у лабиринтовых (макроподов и петушков) .

Лечение. Болезнь трудноизлечима, поддается лечению только в начале заболевания. В отдельном сосуде применяют основной фиолетовый К, в общем аквариуме - бициллин-5 или растворимый белый стрептоцид (15 г на 100 л воды, 7 суток, четырехкратно) . При применении бициллина-5 в общем аквариуме ежедневно подменяют воду до 90% с соответствующей добавкой лечебного раствора. Иногда вылечивают рыб в начальной стадии после тщательной чистки аквариума, поддерживая температуру воды 26-28 C и добавляя в нее лечебную дозу трипафлавина или слабого раствора марганцевокислого калия.

Если ерошение чешуи распространилось на всю поверхность тела рыбы, лучше ее уничтожить, а аквариум, воду и растения надо обезвредить.

Профилактика. Рекомендуется вновь приобретенных рыб выдержать на карантине. Без обработки не использовать в аквариуме грунт из естественных водоемов.
Макс Кужабеков