Прочая живность

Доброе утро всем! Вопрос о рыбках,вернее аквариуме....

Дочь и зять уехали отдыхать оставив мне внучку и аквариум с рыбками(очень большой!!!) С внучкой справляюсь,а вот с рыбками затык! Подскажите,дорогие мои, как мне его почистить? Какую воду долить? С этой жарой вода быстро испаряется,да еще 15 этаж! А то они уж очень шумят и ругаются... Спасибо всем за помощь!
Улыбнуло-рыбки шумят и ругаются!)))) Молчаливые они ругальщики и шумельщики.))))) Вы бы хоть литраж указали и какие рыбы, вам как человеку не имеющему опыта в аквариумистике и 50л-океЯн.)))))) А почистить не сложно-сифоном собираете аккуратно со дна грязь (продукты жизнедеятельности рыб, остатки корма, в общем органику), естеССно при этом часть воды сливается, в замен доливаете отстоянную хотя бы сутки воду.
Ирина Михайлова
Лучший ответ
доливать отстоянную мин 3 дня-чистить необязательно-удобрения-сами почистят
Brat Url
Просто кормите рыб, и доливайте воды. Если аквариум большой, ничего страшного не случится.
Воду перед доливом лучше отстоять, часа 3-4, а если возможно доливайте с подменой: часть слить- немного больше налить.
Если есть компрессор-включайте аэрацию.
Если уехали на меньше месяца . не чистите. Если нет нечто экзотического, ну тогда бы Вам сказали. Просто доливайте отстоянную воду
Надеюсь в этом аквариуме есть внешний фильтр. Посмотрите что есть ток воды через него, Очищайте заборник если на него налипает мусор и листья и мешают нормально циркулировать.
И ещё не отключайте приборы поддержания жизнедеятельности .помпы /фильтры. пусть потихоньку шумят.
Arina Saveleva
Рыбы шумят и ругаются?
Если аквариум маленький чистите сифоном дно каждый день, по литровой банке, две смотря сколько грязи, но особо не увлекайтесь и доливайте свежей
Если большой, можно пореже чистить, мне говорили лучше каждый день по немногу чистить, чем раз в неделю по четверти менять, Меняя по чуть чуть всегда вода будет стабильного качества
Сергей. Суханов. ДА,да рыбки шумят сильно и ругаются!!!!
Сложно сказать без фото. Ну попробую: Если большой аквариум, то у него есть как бы резерв (если нет в нём перенаселения). Можно, если хозяева уехали, а вы не знаете, что делать оставить без уборки, на время их отсутствия, неделя, или две. Какую воду долить: фильтрованную или отстоянную, комнатной температуры. Хорошо если аквариум имеет крышку, она предотвратит интенсивное испарение воды. Кормить : один раз в день УМЕРЕННО, лучше не докормить, чем перекорм, когда остатки корма будут портить воду, которую вам сложно подменивать. Удачи!
Ну, если начали шуметь и ругаться (мечутся всё время по аквариуму) - значит пора свежей отстоявшейся водички долить.. Это им кислорода не хватает! Тем более, что часть аквариумной воды испарилась.... Оставьте на день-второй отстаиваться водопроводную воду в любой емкости (определите на глаз сколько нужно долить литров свежей) . Но только емкость должна быть открытой (скорей произойдёт расщепление хлора в воде) . Сливать старую воду из аквариума не нужно (это нудная работа и не просветлённым в таких вопросах лучше ничего кардинального не предпринимать - это мой вам совет)!! ! Просто добавьте свежей на место той, что испарилась!! ! Посмотрите, если виден фильтр ( такая себе мочалка) и он снимается, то в таком случае можно его достать и промыть под струёй воды из крана. Но снова же замечу, это только тогда, когда фильтр не пропускает потоки воздуха (значит он забит разными отходами) . А промывать фильтр тоже нужно осторожно, слегка только, не "отстирывая" из мочалки всю полезную "грязь"!!!
А я вот удивляюсь - почему ваша молодёжь вас не просветила в вопросах по уходу за аквариумом?
Майя Алиева
обычную из водопровода, пару деньков надо дать отстояться. и всё
Самое простое - это заменять четверть объема воды в аквариуме еженедельно на отстоянную пару дней и, вместе с этим, промывать фильтр (если механический) в слитой из аквариума воде.
А в остальном наверное разберутся дочь с зятем.
Ferqane Aliyeva