Прочая живность

Про рыбок и аквариум

Ничего не смыслю в рыбках и аквариумах. Помогите разобраться пожалуйста!
Очень хочу небольшой аквариум с рыбками, но с кем кого можно сажать а кого нет не знаю, чем кормить, и вообще каким рыбкам сколько нужно пространства для маневра) И вообще что нужно для маленького аквариума что бы в нем спокойно могли жить рыбки?
Канат Смаилов
покупайте 100 литров минимум, ведь в маленьком аквариуме вода быстро затухает. чем больше аквариум, тем легче в нем поддерживать биологическое равновесие. покупайте рыбок, из расчета на 1см. длины тела рыбки - 2 литра, учитывайте, что рыбка растет. подменивайте раз в неделю треть от обьема аквариума, сливаете воду, когда сифоните грунт. каких именно рыбок брать - это зависит от кошелька, и какие рыбки вам нравятся (змеевидные, подвижные, пассивные, цвет рыбки) , вот как возьмете аквариум, нальете в него воды, включите фильтр, аквариум проработает в холостую 7-10 дней, чтобы установилось биологическое равновесие, тогда и создайте новый вопрос - каких рыбок хотите взять (размеры, цвет, поведение, цена) . удачи в аквариумистике!
Виктория )
Лучший ответ
Купите книжечку аквариумиста, там все написано, лучше чем я могу ответить.
зайдите на форум сайта "живая вода" - там работает "Школа аквариумистов".
http://forum.vitawater.ru/forum
Для начала возьмите на 40 литров фильтр компресор обограветаль с рыбок посоветую молинлезий 4 штки ненов 6 штук сомиков коридорасов 2 А в гугле напишыте как правильзо запустить акварим
Lera Efremova
вам как для новичка подойдет аквариум небольших (средних размеров) . сами с этого начинали. про рыбок вам расскажет продавец (главное не селите с хищными рыбками) . петушков лучше не брать (они друг друга до смерти в бою "заклёвывают". можно взять гуппи, золотых рыбок, вуалехвосток, скалярий. что-нибудь простое. скалярии - рыбки пугливые (от испуга могут умереть) . для чистки воды возьмите ракушек, улиток (кого-нибудь) . домик можете внутри поставить. главное рыбок в небольшом аквариуме много не держите (чтоб им свободно было) . нужна лампа специальная и фильтр (кислород) . перекармливать рыбок нельзя (вес сбросить им не удастся потом лишний) . лучше кормить раз в день в одно и то же время, начиная с щепотки (если съели всё - добавьте еще, пока уже поймете, что пришел предел. и в следующий раз поймете сколько им надо. лишнюю еду убрать (чтоб не гнила там) . вроде всё написала. ах да и не забывайте отстаивать воду, когда она будет испаряться, нужно будет добавлять до старой границы, иначе через пару месяцев у вас будет "засуха")))
Ilhomjon Urinbaev
Алексей Буровцев Ответ выше положив руку на сердце-бред сивой кобылы(грубо конечно),но справедливо.Никогда улитки,а уж тем более ракушки воду не очищали,последние еще и жесткость воды увеличивают,что ни есть хорошо для большинства видов.Воду ни в коем разе не доливают взамен испарившейся,а ПОДМЕНИВАЮТ раз в 7-10 дней от 30 до 50% в зависимости от вида рыб и плотности посадки совмещая при этом с сифонкой дна..Далее-скалярии не гибнут от испуга,а вот от стресса с последующим шоком-запросто,небольшие аквариумы так же НЕ ПОДХОДЯТ для содержания крупной рыбы,к коим относятся и скалярии и золотухи,объем не менее 50 литров на особь для тех и других,более крупным типа астронотусов-от 250л на пару.Фильтр есть фильтр,компрессор для аэрации воды совершенно другой прибор,но для маленьких объемов актуальны фильтры 2 в 1-и фильтрация и аэрация.Рыбы подбираются схожие по условиям содержания и способу питания,соответственно ни есть правильно содержать теплолюбивых с холодноводными так же как мирных с хищными.
Виктория ) бред! золотухи и у опытных аквариумистов дохнут! ещё как дохнут! они вечно камнями давятся, когда грунт перекапывают, очень не болезнестойки, да и их другие рыбы всегда шугать будут, и ощипывать их-то анциструсы с теми же моллинезиями ощипают... на 1 золотуху 50литров надо... скалярки от испуга никогда не дохнут)))) только других рыб долбят, они наглые, прожорливые. вуалехвосток много - золотая , анциструс, аппистограмма, скалярка... вуалевой почти любую рыбку можно вывести. улитки воду не чистят! они только наросты водорослей в молодости счищат, с возрастом жиреют, и переходят на поедание остатков сухого кома. грунт надо сифонить , и раз в неделю подменивать воду на ЗО% от обьема. сама поди аквариума ни держала даже, если такую ерезь несешь....
чем больше аквариум тем меньше проблем
Анна ***