Прочая живность
Перед запуском рыбок в аквариум???
Перед запуском рыбок в аквариум. Нашел в нете вот такую инфу (0.5 чайной ложки соли, и 2 кристаллика марганца на 2 литра воды. Рыбок помещают по одной в раствор на 1 минуту (увлекаться не следует). После купания, рыбу помещают в чистую воду на 10 - 15 мин, и только затем помещают в аквариум.)Кто еще какие методы знает и что об этом думает???
Ерунда это всё!При лечении рыбок применяют купание в марганцовом и соляном растворах, но делают более насыщенные растворы, рыбок там держат побольше чем одну минуту, процедуры длятся 5-10 дней и уж никак не смешивая эти растворы.
Мой совет: заведите себе карантинный аквариум (10-60 литров) и держите там новых рыбок 3-4 недели. За это время проявит себя любая инфекция. Если рыбки успешно прошли карантин смело переселяйте их в основной аквариум, заметили признаки болезни-лечите, произошёл замор-продезинфицируйте карантинный акв. и всё,что с ним соприкасалось хлорной известью и всего делов...
да я без этого в отстояную сутки воду опустил и все главное фильтр чаще мыть
Прислушайтесь к совету Юрия М. Семенецкого. От себя могу добавить что не солью, не марганцовкой нормальные аквариумисты рыбу уже лет 25 не лечат и уж тем более не карантинируют. Задача карантина выявить внутренние заболевания, внешние и так сразу видны даже несведущим, главное наблюдательность. А обезараживать водных животных невозможно по причине токсичности обеззараживающих р-ров и убойной их концентрации, возможно только лечение.
Если после заразы какой - то надо, а если рыбы были чистые - какой смысл? А соль по-любому надо - рыбам понравится))
Я запускаю в светло-голубой раствор МЕДИЦИНСКОЙ синьки, этот же способ помогает, если у рыбок случится мор.
отличный совет я два раза подрят 100 лит аквариум от манки лечила теперь и карантин устраиваю и купаю
сделайте дезенфекцию