Прочая живность

У меня черепаха (красноухая) в зимнее время обычно мало ест, а сейчас вообще перестала, и что делать???!

А какой уровень воды в аквариуме? Если вода доверху налита, слей почти всю, оставь уровень 10- 15 см. На половину аквариума устрой сушу (поставь кирпичи в крайнем случае, так чтобы они выступали из воды на 2-3 см, но так, чтобы черепаха могла выбраться) , опусти лампочку накаливания или зеркалку ниже, внутрь аквариума так, чтобы была прямо над сушей на высоте см 15-20.температура воды должна составлять +25 - +28 град. цельсия, а на острове, на 2-3 градуса выше, чем в воде, так же должен быть фильтр и УФ лампа фирмы Repti Glo 8.0 или 10.0 (либо адекватный её заменитель со значением УФ-В 8 или 10%), включать ее необходимо на 12 часов ежедневно. Дневной свет не подходит!
Кормить нежирным мясом, рыбой (исключая сёмгу, форель) , морепродуктами и специализированными кормамии, листья аквариумных растений, хорошо едят, но не много опять же.
Сарынтай Тюлюбаев
Лучший ответ
УСТРОЙСТВО ТЕРРАРИУМА И НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Пресноводные черепахи, несмотря на название, большую часть жизни проводят на суше, при этом неплохо и подолгу плавают. Многие виды имеют обтекаемый, уплощенный панцирь. Задние, а нередко и передние лапы, сильно уплощены и имеют достаточно развитую плавательную перепонку.
Питаются они в основном в воде. Поэтому для их содержания пригоден непротекающий аквариум подходящего размера. Лучше использовать емкость из силикатного стекла. Органическое стекло менее практично: черепахи царапают его своими острыми коготками. Такое помещение с большим водоемом обычно называют акватеррариумом.
Простейшая конструкция показана на рис. 2. На дно аквариума осторожно укладывают большие камни, выступающие из воды. Затем насыпают слой чистого крупного песка или мелкого гравия, устанавливают необходимое оборудование. После заливки воды и проверки работоспособности оборудования акватеррариум готов к заселению.
Черепах можно содержать и в большом аквариуме или бассейне. Чтобы не загромождать их камнями, в центре или у стенок укрепляют полочки (рис. 3). К ним можно прикрепить куски искусственной дернины (продаются в цветочных и хозяйственных магазинах) или с помощью силиконового клея приклеить песок. В крайнем случае обработайте искусственный берег и трап крупнозернистой шкуркой или просверлите множество отверстий (с моей точки зрения, дешевле и проще выполнить предыдущие рекомендации) .
4. ВИДЕЛ В ЗООМАГАЗИНЕ АМЕРИКАНСКИЕ СБОРНЫЕ ПЛАСТМАССОВЫЕ ГРОТЫ. ПОДХОДЯТ ЛИ ОНИ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ АКВАТЕРРАРИУМА?
Такие гроты очень удобны при содержании молодых красноухих черепах. Взрослые животные не смогут на них поместиться.
5. НУЖЕН ЛИ В ПОМЕЩЕНИИ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ КРАСНОУХИХ ЧЕРЕПАХ ТЕРМОМЕТР?
Разумеется, ведь активность этих холоднокровных животных напрямую зависит от температуры воздуха и воды. Оптимальный вариант - установить два термометра: один на берегу под обогревателем, другой - для измерения температуры воды. Ртутные термометры использовать категорически нельзя: ведь черепахи могут их раскусить либо раздавить. Лучше использовать спиртовые, они хоть и менее точные, зато не опасны для животных и людей (разве что осколками стекла можно порезаться) . Спиртовые термометры необходимо периодически проверять. Прикреплять их к стенке с помощью присосок бесполезно - черепахи вмиг оторвут. Лучше, если термометр будет специальным аквариумным, плавающим, с насыпанными в него дробинками. В противном случае к его нижней части нужно будет приклеить небольшой грузик.
Пожалуй, самый "черепаший" термометр - жидкокристаллический. Его приклеивают снаружи аквариума или террариума к стеклу. При возможности выбора отдавайте предпочтение тем, у которых высвечиваются цифры, обозначающие температуру. Другие типы не очень удобны при использовании: нередко показания термометра плохо видны при определенном угле освещения.
6. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОБОГРЕВАТЕЛЯ И ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА?
Для создания комфортных условий красноухим черепахам необходима теплая вода температурой 25-30 °С. Поэтому вам надо будет приобрести аквариумный нагреватель и, желательно, терморегулятор. Конструкция и фирма-производитель этих приборов могут быть любыми, главное, чтобы их можно было полностью погружать в воду. В водоеме, где содержатся крупные черепахи, стеклянную пробирку обогревателя желательно закрыть прочным кожухом с просверленными отверстиями. Чтобы черепахи не смогли перемещать обогреватель (а для того, чтобы оторвать от стекла любые присоски им понадобятся несколько минут) , кожух необходимо завалить большими камнями. При обслуживании акватеррариума обязательно отключайте обогреватель. При нарушении герметичности прибора, эта уборка может быть для вас последней!
Потом не забудьте снова ВКЛЮЧИТЬ обогреватель!
7. НУЖЕН ЛИ В АКВАТЕРРАРИУМЕ ДЛЯ ЧЕРЕПАХ ФИЛЬТР?
Красноухие черепахи питаются быстро портящимися кормами, да и выделения животных быстро приводят воду в негодность. Если раньше приходилось менять воду один-два раза.
почему так МА.?
Ольга Ёлшина