Прочая живность

У кого из животных язык синего цвета?

Не секрет, что язык может иметь не только приятный розовый цвет, но и отличаться оттенками в сторону синевы, а некоторые представители животного мира вообще имеют язык кобальтового оттенка. Кто же они — эти дети природы? Разберемся в статье.

Животным, по цвету языка которого даже определяют принадлежность к породе и чистокровность является милая лохматая собачка — чау-чау. По китайской легенде, когда-то давно на землю упал кусочек синего неба, а чау-чау его лизнул и от этого язык у него стал такого же цвета, как небо — синий. В Китае чау-чау так и называют - «собака, которая лизнула небо» .

Кроме чау-чау синим языком может похвастаться еще и собачка шарпей, а также белый полярный мишка. Кроме того, не только синевой языка, но и его длиной может гордиться жираф, что немудрено, ведь его язык достигает около полуметра в длину.

Такая особенность вида, как ярко-синий язык встречается у ящерицы тиликва, которую также называют сцинк синеязыкий. Отличается эта изящная ящерка особо ярким кобальтовым оттенком языка, запечатлеть который на фотоснимках мечтают многие фотографы природного мира.

Самое интересное, что у человека язык тоже может синеть сам по себе, но когда это происходит следует немедленно обратиться к врачу. Посинение человеческого языка является не очень хорошим признаком здоровья, которое нужно лечить на ранних стадиях.

Stella11 Sixarulidze
Лучший ответ
Чау-чау
Чау-чау (англ. chow-chow; кит. 鬆獅犬, палл. сунши-цюань, буквально «собака — лохматый лев» , также кит. 唐犬, палл. тан-цюань, буквально «собака династии Тан» ) — сторожевая собака, компаньон, одна из древнейших пород собак.

У чау-чау синий язык. По этому поводу существует старинная китайская легенда: когда Бог творил небо, любопытная чау-чау лизнула его край. С тех пор якобы язык этих собак стал синим.
Nursaule Nurimova
У собак породы чау-чау
у собаки чау-чау
Andrey P
У собаки породы Чау чау
Ан
Анжелла***
у ньфаундленда с синими пятнами, но у меня был ВАйс со сплошным пятном-т. е. синий язык.
Помимо ччау-чау:
у жирафа язык фиолетовый, или грязно-синий.

У медведей синий язык.

Конечно, это исключение, и чаще всего синий язык является видовой особенностью, например, как у тиликвы, она же синеязыкий сцинк. За этой ящерицей охотятся любители экзотических фото всего мира, тряся перед ее носом тараканом на ниточке, чтобы она показала им свой чудесный кобальтово-синий язык.

У человека язык тоже может синеть, причем «сам по себе» . Правда, это скорее сигнал для беспокойства, чем развлечение, так как является следствием различных патологических состояний (венозный застой, нарушение сердечной деятельности, стенокардия, нарушение мозгового кровообращения) . Проявляется это постепенно, по накопительной, так что будьте внимательны, следите за своим здоровьем. Почаще показывайте себе язык в зеркало!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20960/
Даник Марычев
у мертвого
Собачка чау-чау.