Детенышей у коньков вынашивает не самочка, а самец. На животе у него, возле анального отверстия, имеются две кожные складки, срастающиеся на манер сумки. В брачный период он подплывает к самочке, обе рыбки прижимаются друг к другу, и в этот момент самец широко открывает свой карман, а самочка выбрасывает в него несколько яиц. Через некоторое время этот обряд повторяется с той же или с другой избранницей, и снова сумка молодожена пополняется несколькими яичками, которые в момент попадания туда, вероятно, оплодотворяются.
Эта процедура повторяется до тех пор, пока сумка не наполнится до краев. И тут снова появляются неясности. Каждое яичко внесло свой запас желтка, значит, зародышам есть чем питаться. Однако в стенках отцовской сумки обнаружена сильно развитая сеть кровеносных сосудов, на основании чего можно предположить, что потомство питается не только желтком, но и тем, что приносит им кровь отца, как это происходит у млекопитающих, когда зародыш на протяжении всего времени своего развития питается тем, что приносит ему кровь матери. Мать и отец у коньков поменялись ролями, причем, по наблюдениям, организм несчастного самца очень тяжело переносит момент появления на свет детенышей.
Прочая живность
правда ли что у морских коньков потомство рождают самцы?
НЕПРАВДА - "рожают" т. е. откладывают икру - все таки самки, а вот вынашивают эту икру - самцы - Такие вот "роды" в два этапа...
Не совсем так, но очень близко. У морских коньков икру выметывает самка, а самец собирает ее в сумку на своем животе, там же происходит оплодотворение икры молоками, некоторое время икра хранится в сумке папаши, пока не вылупятся мальки, они из отверстия сумки и выплывают, вот и получаются "отцовские роды"
Правда:)