Прочая живность
Какие животные впадают в зимнею спячку ???
Какие дикие животные впадаю в спячку зимой ???
ежи
Среди млекопитающих к спячке прибегают грызуны, один вид лемуров, европейский ёж и другие насекомоядные, сумчатые. Плиний Старший считал, что ласточки также способны к спячке, но это является ошибочным утверждением — птицы, за исключением дремлюг, обычно не впадают в спячку.
Животное, которое традиционно считают способным к впадению в спячку, является медведь. Но степень подавления метаболических процессов у медведя зимой является намного меньше, чем у грызунов, насекомоядных, и других животных — поэтому обычно биологи считают, что это нельзя называть спячкой в настоящем биологическом содержании понятия. Также у медведя при спячке температура тела снижается не очень сильно (от 37° к приблизительно 31°С) , и легко и быстро возобновляется. По сравнению с ним, впавший в спячку суслик может снижать температуру тела вплоть до -2°С. Процесс, похожий на спячку, известен у нескольких видов пресмыкающихся — но есть ли это действительной спячкой, до сих пор неизвестно.
Обычно перед спячкой животные усиленно питаются и накапливают относительно большие запасы питательных веществ в виде жира. Несколько видов проводят в спячке часть беременности и в этом случае роды происходят сразу после выхода из спячки.
Несколько десятков лет считалось, что гигантская акула в зимний период, опускаясь придонным регионам северных районов океана, впадает в спячку. Но исследования, проведённые в 2003 Девидом Симсом, опровергли это предположение, показав, что акулы в этот период активно передвигаются в поисках мест с наибольшим количеством планктона.
Считается, что именно благодаря впадению в спячку эполетовые акулы способны долгое время выживать без кислорода, даже будучи вытянутыми из воды и высушенными при температуре воздуха к +26°С. Другие животные, которые могут долгое время обходиться без кислорода, — это золотая рыбка, красноухая черепаха, лесная лягушка и горный гусь (Anser indicus).
До последнего времени считалось, что явление спячки не наблюдается среди приматов. Но физиолог Катрин Даусман из Марбургского университета (Германия) вместе со своими сотрудниками опубликовала в журнале Nature (за 24 июля 2004 года) доказательства того, что малый карликовый лемур из Мадагаскара проводит в спячке в дуплах деревьев семь месяцев в год. Это является особенно интересным учитывая тот факт, что зимняя температура на Мадагаскаре может составлять более чем 30°С, поэтому спячка этого лемура, судя по всему, вызванна в первую очередь не необходимостью пережидания низких температур.
Медведы, ящерицы, лягухи, жабы и прочие хладнокровные :).
копатыч
Спит барсук в своей норе. Как и медведь, живет в это время за счет жира.. .
Медведи и комары ))))
Зимняя спячка отмечается у амфибий, рептилий, летучих мышей, ежей, сурков, сусликов, хомяков и др. , а летняя - у некоторых двоякодышащих рыб, среднеазиатской черепахи, желтого суслика.
плюшивые медведи, хи-хи пошутила простё медведи!!!
Ежи, медведи, сурки и суслики и насекомые
Черепашки- ниндзя!