Прочая живность
Какие приматы впадают в спячку?
Семейство лемурид, или лемурообразных полуобезьян, объединяет собственно лемуров, обитающих на Мадагаскаре и некоторых мелких соседних с ним островах. У этих животных густой волосяной покров с разнообразной раскраской, хвост длинный, пушистый; мордочка этих жителей Мадагаскара чаще удлиненная, как у лисицы; имеется 4—5 групп осязательных волос — вибрисс, глаза крупные и довольно сближены. Конечности лемуров хватательные с хорошо противопоставляющимися большими пальцами. На всех пальцах — ногти, только на втором пальце стопы — коготь, который называется туалетным и служит для расчесывания шерсти. На верхней челюсти этих жителей Мадагаскара срединные резцы широко расставлены (диастема) , нижние резцы вместе с клыками сближены и сильно наклонены вперед, образуя «зубной гребешок» . Имеется нижний язычок. Лемуриды ведут ночной, дневной и сумеречный образ жизни. Есть древесные, полудревесные и наземные формы. Слово «лемур» означает «привидение» , «дух усопшего» . Семейство Lemuridae подразделяется на два подсемейства: лемуровые, или истинные лемуры (Lemurinae), с родами Lemur, Hapalemur и Lepilemur и мышиные лемуры (Cheirogaleinae) с родами Cheirogaleus, Microcebus и Phaner. У мышиных лемуров ладьевидная и пяточная кости удлинены, как у африканских галаго. Такое строение пяточного отдела задней конечности этих жителей Мадагаскара — приспособление к передвижению прыжками. Численность представителей семейства резко сокращается. Многие виды занесены в Красную Книгу. Лемуры обыкновенные (Lemur) включает 5 видов: L. catta, L. variegatus, L. macaco, L. mongoz, L. rubriventer. Иногда в литературе этих жителей Мадагаскара называют маки. Это довольно подвижные существа, в неволе они забавны и легко приручаются. Они часто содержатся в зоологических садах, где хорошо размножаются (с 1959 по 1963 г. в различных зоопарках мира родилось 78 лемуров) .
Основные естественные враги лемура — ястребы, от которых они укрываются в густой листве. В основном у маки мордочка умеренной длины, уши округлые, обволошенные, глаза золотистые и смотрят более или менее вперед. Задние конечности этих жителей Мадагаскара длиннее передних, хвост длиннее, чем тело (за исключением L. variegatus). Цвет шерсти кошачьего лемура серый, светлее на конечностях, а на хвосте белые и черные кольца. У лемура вари в окраске преобладают черные и белые цвета, причем они сильно варьируют у разных индивидов. У краснобрюхого лемура одеяние коричневое, с красноватым брюхом, у L. macaco — черное. Самый крупный из них лемур вари, а самый маленький — лемур монгоц. Маки живут небольшими стадами от 5 (L. variegatus) до 20 особей. Такие группы включают самцов этих жителей Мадагаскара, самок и молодняк разного возраста. Стада этих жителей Мадагаскара занимают определенно очерченную территорию, где они проводят время в поисках пищи и развлекаются. До последнего времени считалось, что явление спячки не наблюдается среди приматов. Но физиолог Катрин Даусман из Марбургского университета (Германия) вместе со своими сотрудниками опубликовала в журнале Nature (за 24 июля 2004 года) доказательства того, что малый карликовый лемур из Мадагаскара проводит в спячке в дуплах деревьев семь месяцев в год. Это является особенно интересным учитывая тот факт, что зимняя температура на Мадагаскаре может составлять более чем 30°С, поэтому спячка этого лемура, судя по всему, вызванна в первую очередь не необходимостью пережидания низких температур. Здесь более подробнее

Опоссумы и лемуры впадают. Суслики не приматы, но тоже спят...
Люди, если с демидролом перестараются...))
Мадагоскар. Семейство карликовые лемуры.
В дождливые сезоны, накопив жир про запас в хвостах; когда наступает засуха, лемуры впадают в спячку и не спеша расходуют свои накопления, ожидая, пока тропический лес вновь не расцветет под действием благодатного дождя.
Сонливые