Прочая живность
Как называются эти птички?
Свиристельки!

Александр Киреев
(Bombycilla garrulus) гнездится в северной полосе лесной области Европы, Азии и Северной Америки. Во время зимних кочевок в массе появляется и в более южных районах, залетая до Англии и Франции в Европе, до Турции, юга Сибири, Средней Азии, Монголии, Северного Китая и Японии в Азии, в Америке появляется на севере США. Это довольно красивая птица. Спинная сторона тела буровато-серая с красноватым оттенком на голове, поясница и надхвостье серые. На горле большое черное пятно, на голове большой хохол серовато-розового цвета. Крылья черноватые с желтыми поперечными черточками у вершины и с белым зеркальцем пониже плеча. Брюшная сторона серая с красноватым оттенком на груди, подхвостье каштановое, хвост серый, ближе к вершине черноватый, с яркой желтой вершинной полосой. Самки окрашены более тускло, чем самцы. Молодые птицы буровато-серые. Клюв черного цвета, сравнительно короткий, широкий. Ноги черные, сильные, с загнутыми когтями. Размерами свиристель со скворца. Тело птицы плотное, вальк
Свиристельки.
свиристели. Прилитают стайками и носятся от дерева к дереву свистя, больше похоже на гул. В тех районах где они побывали. за собой не снеге оставляют упавшии ягоды или другой мусор. Замечаю что прилетают когда меняется погода: либо в мороз либо сильный ветер.
Да.. . уже и отвечать-то смысла нет, что это свиристели. . У нас они вот такие: .

Внешний вид. Размером со скворца, с густым пушистым оперением и большим хохлом на голове. Окраска розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаз черные. Кончики второстепенных маховых перьев превращены в маленькие ярко-красные пластинки, заметные только вблизи. По краю хвоста желтая полоса, на крыле узкая белая полоска.
Стайки ярких, шумных свиристелей настолько бросаются в глаза, что даже вечно спешащие москвичи обращают на них внимание. В зависимости от степени знакомства с биологией, горожане нередко называют их “хохлатыми синицами”, “петушками” и даже “попугайчиками”.
Нежная журчащая трель “свириририри”.
Местообитания. Обитает в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих гарях и вырубках.
Питание. Летом питается насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. В иное время питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, рябиной, калиной, омелой.
Места гнездования. Гнездится в смешанных и хвойных лесах, состоящих из сосны, березы и ели.
Месторасположение гнезда. Гнездо помещает на елях и соснах на высоте 2-16 м от земли.
Строительный материал гнезда. Гнездо строит из сухих древесных веток, травянистых стеблей с примесью лишайника, хвоща и мха. Лоток выстлан волосом, пухом и перьями.
Форма и размеры гнезда. Гнездо представляет собой довольно громоздкую постройку. Диаметр гнезда около 210 мм, высота гнезда 100 мм, диаметр лотка 90 мм, глубина лотка 60 мм.
Особенности кладки. Кладка из 3-5, реже 6-7 яиц. Окраска яиц фиолетово-серая или серовато-голубая с черноватым крапом и серыми пятнами. Размеры яиц: (21-28) х (15-18) мм.
Сроки гнездования. Свиристель — перелетно-кочующая птица. В период размножения свиристели очень скрытны, и видеть их летом доводилось немногим.
Распространение. Распространен почти по всей таежной зоне страны. Довольно обычен, хотя численность в отдельных районах сильно меняется по годам.
Зимовка. Зимой чаще всего встречается на юге страны, а поздней осенью и ранней весной — в средней полосе. Зимой широко кочует, появляясь большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины.
Хозяйственное значение. В жизни леса свиристели играют большую роль, так как широко разносят семена рябины и других сочных ягод, которые, пройдя через их кишечник, не теряют всхожести.
Нежная журчащая трель “свириририри”.

свиристели