Прочая живность

какую породу собаки завести дома.умная послушная спокойная.в семье взрослый ребенок.но только не больших габаритов.

Йорк
Даулет Калиев
Лучший ответ
Заведите ретрика, послушные и абсолютно адекватные собаки.
Эрдельтерьер. Как у Электроника.
Собака небольших габаритов по определению не может постоять за хозяина. Точнее, в штанину-то вцепится, но дальше что? Один пинок - и собака в лучшем случае у ветеринара, а в худшем и мертвая. Причем нападающего действия собаки не остановят, а только сильнее разозлят. Даже средних собак для защиты хозяина я бы советовать не стала, не то что мелких

А так посмотрите мопса, французского бульдога, стаффордширского бультерьера, цвергшнауцера или ши-тцу. Умных и послушных среди мелких много, а вот со спокойными - проблема. В основном мелочь - те еще электровеники
Сергей Фаликов
лабрадор
Только характер собаки во многом определяется воспитанием. Если Вы позволите щенку расти капризным и балованным созданием, да еще позволите ему быть как бы "вожаком стаи" в доме, то независимо от породы вырастет кошмарик.
Юрй Романишин
С вашими запросами Завидите КОШКУ И гулять не надо
французского бульдожку
немецкая овчарка
Если еще и для защиты, то хороши будут терьеры средних размеров, хотя любую собачку можно выдрессировать на защиту хозяев!
~N
~~Natalya~~ Natalya
На мой взгляд, лучше завести немецкого шпица. Очень красивая и умная маленькая собака. Не имеет специфического собачьего запаха. Что мне особенно нравится в этой породе, так это дружелюбность. В отличие от большинства маленьких собак, эта не злая и не пытается гавкать на других животных.
Но это животное очень подвижно и скучать не даст.
Голден-ретривер или лабрадор. Семейная собака и уживается с детьми. Но любит всех.. сторож никакой. Ну а если для вас это большая собака то.. попробуйте бультерьера.. или шелти.. но опять же охране от нее вы не добъётесь...