Прочая живность

Для чего аквариум прикрывают стеклом?

Алексей Югай
Для снижения испаряемости? - То же мне проблема!
От выпрыгивания рыб? или от пыли? - А разве серху нет крышки ?
Если в аквариуме лабиринтовые, то стекло ставится для поддержания микроклимата над поверхностью воды. Иначе вода, испаряясь, сильно охлаждает воздуж над поверхностью, и рыбы, заглатывая этот холодный воздух, могут простудиться. НО опять же эту функцию (поддержание тепла над поверхностью воды) прекрасно выполняет крышка.
У меня лично покрывное стекло служит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для защиты ламп светильника (который находится в крышке) от водяных брызг, образующихся при лопании пузырьков, выдаваемых компрессором. Лампы труднее протирать для поддержания нормальной яркости, нежели покрывное стекло.
Анаргүл Кәсіліңқызы
Лучший ответ
чтобы рыбки не выпрыгивали, чтобы пыль не попадала, чтобы вода поменьше испарялась
Чтобы коты рыбок не переловили. А если серьезно, то для поддержания чистоты аквариума и определенного микроклимата.
Саша Саша
обычай такой от сглаза
Коля Комков
от испарения воды и попадания частиц всякой гадости, вот лично у меня для того, чтобы лягушка не покинула свое жилище=)
хотя если ухаживаете за аквариумом, чистите его раз в 3 недели и нет таких живностей которые могут сбежать, то накрывать крышкой не столь принципиально, хотя все-таки стоит, это так сказать так сложилось))
Чтобы рыбки не выпрыгнули, чтобы пыль не попадала
влага имеет свойство испаряться.... если,
конечно не налита сверху маслянистая жидкость (типа соляры). Да и защита от постороннего вмешательства (коты, собаки, люди)
Чтобы кошка рыбок не съела.
Elena Klimova
чтобы пыль не попадала, и вода не испарялась так сильно)
чтобы рыбы не сбежали
Элементарно, Ватсон! Чтоб вода не испарялась. Чтоб пыль не летела.
Kudryat Akhmetzhan
чтоб туда ниче не упало
Vtvoitik
это крышка!!
Согласна со всеми