Прочая живность

Как вы думаете что было первое яйцо или курица???

Что было раньше: яйцо или курица?

Вопрос решается однозначно - раньше появилось яйцо, причем задолго до появления птиц вообще в процессе эволюции. Еще хрящевые рыбы - акулы и скаты - весьма активно несли яйца. И выше по филогенетической лестнице многие животные злоупотребляли этим способом размножения - рептилии, двуутробки (к коим, кстати, относится и вышеупомянутый утконос, который является переходным звеном от рептилий к млекопитающим, а никак не к птицам, так как вскармливает потомство молоком) .

Другое дело, если вопрос звучит так: "Что появилось раньше - курица или куриное яйцо? " Вот тут мы уже ближе подходим к теме раздела. Ведь вопрос "какое яйцо считать куриным - то, которое снесла курица, или то, из которого вылупилась курица" явно философский.

Лично мое мнение, что куриным следует считать яйцо из которого курица вылупилась, даже если снесла его древняя мохнатая пракурица с огромными бивнями. Кстати, мутации происходят чаще всего именно в процессе развития зародыша, так что моя версия хоть и изрядно утрирована, но недалека от истины. А так как взяв в руки абстрактное яйцо, не видя, кто его снес, но видя, что из него вылупилась курица, мы говорим, что оно однозначно куриное, то ответ и тут однозначен - раньше было яйцо.

PPPPS: С точки зрения теории креационизма (Божественного происхождения жизни на Земле) раньше появилась однозначно курица, которая уже потом совершила первый куриный Акт Творения, снеся яйцо и став куриной Евой. Только вот было бы очень интересно посмотреть, по чьему образу и подобию ее создали, и откуда она узнала, что именно должна снести. Видимо, после нескольких попыток снести остроконечное и угловатое яйцо, она благоразумно остановилась на менее травматичной для ее родовых путей овальной форме, что с одной стороны говорит о ее разумности, а с другой о ее недостатке, так как до круглой формы, более рациональной с точки зрения термодинамики и позволяющей экономить скорлупу, она-таки не додумалась.
Kethrine Barrington
Лучший ответ
Вопрос старый но ответ простой-конечно курица не может почявиться по щучьему велению!
Алексей Зуев
петух
яйцо
первым был этот идиотский вопрос, который тут каждый день задают.
Ну кто то снёс это яйцо.
[S
[** Sultan **]
Ты знаешь, что такое эволюция всех живых организмов?
Ma Ks Пережогин
первой была курица с яйцами =))))))))))))))))
курица вместе с петухом, ведь и Адам с Евой были первыми а не какой нибудь ребеночек!
Може спарились два существа и получилась курица!
kanecno jaico vozrazdajuseisia