Прочая живность

Какая рыба умеет лазить по деревьям?

Daur Kharsanov
1. Американцы открыли новый вид рыб.

Сотни рыбок, живущих на.. .деревьях, обнаружили американские ихтиологи в болотистых местностях Флориды и Латинской Америке. Позвоночные животные длиной 5 см преимущественно селились в гнилых стволах.

Необычные существа с помощью плавников заползали на спускающиеся в воду ветки ивы или бревна, а далее перебирались на деревья. Они могли существовать вне воды несколько месяцев в году. По словам ученых, чтобы вести такой образ жизни, эти позвоночные изменяют свой организм. В частности, их жабры приспосабливаются к воздушному дыханию, а азотистые отходы они начинают выделять через кожу. Кстати, это единственный вид рыб (ученые назвали его ривулус мраморный) , который может размножаться бесполым путем.

2.Илистый прыгун живет на мангровых деревьях.
http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0811/bb/b894358f8d2c.jpg.html
Водятся илистые прыгуны у берегов тропических морей Старого Света. Некоторые живут в реках и прудах, в зарослях мангровых деревьев.

Плавники помогают илистому прыгуну плавать в воде и ползать по суше. На грудные плавники эти бычки опираются, словно на ходули. А задние плавники у них действуют, как рычаги. Да еще и хвост помогает "ходить", хвостом прыгун отталкивается от земли.

В воде илистый прыгун дышит, как и все рыбы, жабрами. А на суше - кожей! По всей поверхности кожи - на спине, на боках - имеются наполненные кровью бугорки. В этой "раскидистой" сети капилляров и совершается газообмен. А еще под кожей у прыгуна есть множество особых клеток, заполненных водой. Они предохраняют кожу рыбы от высыхания. Во рту и в жаберных полостях у прыгуна также густые сплетения кровеносных сосудов, действующие, по существу, как легкие.

ИЛИСТЫЙ ПРЫГУН СУХОПУТНАЯ РЫБА - фотогаллерея

Илистый прыгун, в отличие от протоптера, в засушливый сезон не спит. Да в тех краях, где водится "сухопутный бычок", такого сезона и нет. Зато есть отливы и приливы. Каждый день!

Когда отлив обнажает топкие чащи мангровых деревьев, оголяя их корни, прыгун не уходит вслед за морем, а остается на илистом сухопутье. Здесь он ползает и прыгает, охотясь за насекомыми и небольшими крабами. И даже взбирается на деревья, обхватывая плавниками, как руками, воздушные корни мангров.

Илистый прыгун может провести на тропическом солнцепеке многие часы. Посидит на ветке, "позагорает", спрыгнет вниз, поохотится и обратно на дерево.

3.Умеют ли сомы лазать по деревьям?
Надежда Куранова
Лучший ответ
Илистые прыгуны очень странные рыбы. Они не только могут жить без воды, но также забираются на деревья ползком на брюшке (где есть что-то вроде присоски) , помогая себе плавниками, похожими на лапы.

Летучие рыбы на самом деле не летают. Спасаясь от врагов, они просто выпрыгивают из воды, расправляют свои длинные плавники, как крылья, и планируют в воздухе.

В отличие от других рыб илистые прыгуны без воды не пропадут: они могут дышать и воздухом тоже.
Илистый прыгун
Несмотря на то что большую часть жизни он проводит не в воде, илистый прыгун - самая настоящая рыба. Его тонкое, усеянное пятнами туловище длиной около пятнадцати сантиметров увенчано непропорционально крупной головой. Глаза расположены на макушке, а огромный рот - квадратный: он напоминает удивленного миниатюрного гиппопотама. Передние плавники рыбы трансформировались в конечности, с помощью которых она выбирается из воды, орудуя ими как веслами. После каждой серии махов илистый прыгун закрепляется на суше, где проводит основную часть времени, присасываясь к ней второй парой брюшных плавников. Дышит он через влажную кожу, абсорбируя кислород примерно таким же образом, что и лягушка. Если кожа у прыгуна полностью высыхает, он, как и лягушка, начинает задыхаться. По этой причине он не отваживается удаляться от воды больше чем на несколько метров, чтобы в случае опасности тут же нырнуть в нее
По берегу илистый прыгун перемешается ползком со скоростью до 3 км/ч или прыгает, как лягушка (порой на целый метр) , отталкиваясь при прыжке хвостом. Широкие и мускулистые грудные плавники помогают ему не вязнуть в иле. Во время прилива эта сухопутная рыбёшка, обхватив тонкие веточки грудными плавниками и отталкиваясь хвостом, забирается на деревья на высоту около 2 м. Затем прыгун прикрепляется к стволам особой брюшной присоской. Лёгких у прыгуна нет: дышит он жабрами и всей кожей. А чтобы жабры не пересохли, поэтому он носит с собой запас воды во рту, за раздутыми щеками.
++Весьма интерсно семейство илистые прыгуны (Periophthalmidae), включаемое иногда как подсемейство в семейство Gobiidae. У представителей этого семейства выдвижные глаза.
Родом из Индо-малайской области обыкновенный илистый прыгун (Рeriophthalmus koelreuteri) [766]. Некоторые авторы считают, что эго совершенно одинаковая с предыдущим видом рыба. Форма и окраска вариабильны в связи с огромным географическим распространением и разнообразными экологическими условиями обитания. Расположение глаз наверху головы и их подвижность видны на снимке Рыбки этого вида принимают все возможную живую пищу; в аквариуме предпочитают более крупных насекомых, червей, тараканов и мух. Вторичные половые различия точно не установлены, и разведение в неволе до сих пор не удавалось. http://www.3planet.ru/nature/fish/189.htm

вот именно этот вопрос встречаться уже в ответах не первый раз, ну это илистый прыгун и анабас
Илистый прыгун, необычная рыбка.
Анабас? (ползун, рыба семейства лабиринтовых отряд окунеобразных. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое. Длина до 20 см. Водится в пресных водоёмах Южной Азии (Индия, Бирма, Индонезия) и Филиппинских островов. Благодаря специальному наджаберному органу, служащему для дыхания атмосферным воздухом, А. может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды. Часто выходит на сушу, пользуясь для передвижения плавниками. Так осуществляются и массовые переселения А. из высыхающих водоёмов в новые. )