Прочая живность
Как вы думаете? Чем отличается ишак от осла?
Хотелось бы знать ваше мнения про этих животных!!!
тем же, чем петух от кочета...
Старая шутка: осёл-это должность, ишак-работа.
А если серьезно, то ОСЛЫ, млекопитающие семейства лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных (Perissodactila), относящиеся к тому же роду Equus, что и лошади с зебрами, но легко отличимые от них внешне. Они в среднем мельче, с относительно более массивной головой, тонкими ногами и длинными ушами. Грива короткая и торчащая, из жестких волос, не образующих челку. Хвост с кисточкой на конце, как у коров. Дикие ослы распространены в Азии и Африке. Соответственно, они представляют собой различные расы либо азиатского (E. hemonius), либо африканского (E. asinus) осла.
Дикие ослы — крепко сложенные симпатичные животные. Они так резво скачут галопом, что догнать их часто не могут даже лошади и беговые дромедары. Ослы — животные стадные: в Монголии их табуны насчитывают до 1000 голов. Живут они намного дольше лошадей — до 25-47 лет.
Домашний осел, или ишак - это турецкое названия осла, (E. a. var. asinus), по-видимому, произошел от сомалийского осла (E. a. var. somalicus), доместикация которого началась в неолите ок. 6000 лет назад. Это первое из вьючных домашних животных. Египтяне использовали его еще до 3000 до н. э. В древности ишак был весьма популярен в Палестине и неоднократно упоминается в Библии. Он символизировал мирные цели путешественников (например, во время известного бегства в Египет Марии с Иосифом и младенцем Христом) в противоположность лошади, которая считалась тогда исключительно боевым скакуном.
Ишак знаменит большими ушами, устойчивостью и громким ревом. Высота в холке примерно 1,3 м. Масть "мышастая" (серовато-бурая) с темной полосой вдоль хребта и такой же поперечной плечевой полосой ("спинной крест"). Размножается раз в год. Ослица приносит одного детеныша, редко двойню. Беременность длится 270-280 дней. Дикие африканские ослы находятся под угрозой вымирания и занесены в международную Красную книгу как повсеместно охраняемые животные. Внешне они похожи на ишака.
Так что, отличий никаких нет. как видите.
Названием!
размером
ничем
Только названием
это вообще-то два разных зверька ))
Ну как же! Это же очевидно. Ишак начинается на "и", а осел на "о". Что касается моего мнения, то могу сказать, что хоть и симпатичные, хоть и трудяги, но очень больно кусаются. Рука потом может месяц не заживать.